Меню
6+

Сетевое издание «Сухокумск - Онлайн»

14.08.2022 08:52 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минкультуры РД: «В течение всего летнего периода деятели культуры проводят просветительскую работу в детских лагерях»

Значимую роль в системе организации досуга детей играют учреждения культуры, которые несут важную социальную миссию духовного и патриотического воспитания молодежи.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Минкультуры РД, в течение всего летнего периода деятели культуры республики проводят просветительскую работу в детских оздоровительных лагерях республики, которая направлена на погружение и изучение школьниками дагестанской истории и культуры.

«Национальные театры, музеи и концертные организации проводят для детей и подростков, отдыхающих даже в самых отдаленных уголках региона, различные мастер-классы по актерскому мастерству, декоративно-прикладному искусству, гриму, вокалу, хореографии, гимнастике, живописи, а также задействуют детишек в интеллектуальных играх, конкурсах и викторинах.

Ребята встречались с дагестанскими писателями, поэтами, артистами, деятелями культуры, беседовали с ними об искусстве, экологических проблемах, слушали лекции о видных общественных и политических деятелях страны, традиционной культуре.

В текущем месяце, к примеру, ансамбль «Молодость Дагестана» организовал для детей концерт «Мозаика танца» в Гергебильском районе, а Русский драматический театр им. М. Горького показал спектакль «Веселый эльф» в Карабудахкентском районе.

Наряду с этим ребята с большим интересом слушали лекцию «От Гуниба до Медины» Национального музея Дагестана им. А. Тахо-Годи и смотрели фильм о национальных костюмах южного Дагестана Музея истории мировых культур и религий», – говорится в сообщении.

По словам представителя ведомства, в Буйнакском районе планируется проведение для детей мастер-класса по актерскому мастерству и гриму от артистов Кумыкского музыкально-драматического театра им. А.-П. Салаватова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1