Меню
6+

Сетевое издание «Сухокумск - Онлайн»

19.11.2019 20:29 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

II МЕЖДУНАРОДНЫЙ УРБАНИСТИЧЕСКИЙ ФОРУМ «ПРОЕКТИРУЯ БУДУЩЕЕ»

20-21 ноября в Махачкале состоится II Международный урбанистический форум «Проектируя будущее». Это уникальное мультиформатное событие, посвященное вопросам современной архитектуры и инструментам создания комфортной городской среды.

20-21 ноября в Махачкале состоится II Международный урбанистический форум «Проектируя будущее». Это уникальное мультиформатное событие, посвященное вопросам современной архитектуры и инструментам создания комфортной городской среды.

Организаторы форума — Правительство Республики Дагестан, Комитет по архитектуре и градостроительству Республики Дагестан, Администрация городского округа «город Дербент», Благотворительный фонд «Я люблю Дербент» при поддержке Министерства РФ по делам Северного Кавказа. Стратегический партнер форума: Международная академия архитектуры, Московское Отделение (МААМ). Генеральным партнёром Форума выступает УК «Строительная компания «АРМАДА». Оператором и программной дирекцией форума — Агентство стратегического развития «ЦЕНТР».

Ключевая проблематика форума — современная архитектура и урбанистика, инструменты создания комфортной городской среды, приоритеты развития Республики Дагестан с учетом лучших российских и зарубежных практик и историко-культурного кода городов и территорий республики. В программе форума сделан акцент на реальные кейсы изменения городской среды, анализ эффективных методик и вопросы масштабирования апробированных решений.

В мероприятии примут участие российские и иностранные эксперты в области комплексного развития территорий, архитектуры и урбанистики, а также представители Международной академии архитектуры, которые в рамках образовательного блока проведут цикл мастер-классов и лекций.

20 ноября в 10:30 открытие Форума начнется с приветственного слова Главы Республики Дагестан Владимира Васильева, который также примет участие в главном мероприятии форума — пленарной сессии: «Устойчивое архитектурное развитие городов в неустойчивой реальности». В рамках сессии выступят эксперты: Незир Гусейнов, председатель комитета по архитектуре и градостроительству Республики Дагестан; Хизри Абакаров, глава городского округа «город Дербент»; Андрей Боков, вице-президент Международной Академии Архитектуры, президент отделения Международной академии архитектуры в Москве; Мартин Бивенга, партнер и директор по проектам голландского бюро West 8; Эдуард Моро, основатель студии Orchestra Design; Гийом Жосс, директор по проектам Groupe Huit. Модератор сессии — Сергей Георгиевский, генеральный директор Агентства стратегического развития «ЦЕНТР».

В рамках дискуссионного блока программы Форума запланирован специальный трек, посвященный мастер-планированию. В его рамках будут обсуждены перспективы развития Дербента. Так, 20 ноября на кейс-сессии: «Мастер-план города Дербента. Итоги конкурса», представители финалистов Открытого международного конкурса на разработку мастер-плана городского округа «город Дербент» – три международных консорциума под лидерством архитектурного бюро IND Architects, Института Генплана Москвы и компании «Новая земля» представят результаты своей работы и поделятся опытом создания моделей стратегического развития и управления для одного из древнейших городов мира, который может быть адаптирован для территорий с уникальной исторической и социо-культурной компонентой.

Логическим продолжением трека станет выступление Александра Кудрявцева, заведующего кафедрой археологии и региональной истории, декан ИФ СГУ 21 ноября с лекцией «Пути формирования Дербента и генезис становления его структуры».

20 ноября пройдёт лекция «Общественные пространства длиной в тысячи лет. Современные подходы к работе с исторической средой» Мартина Бивенги, голландского архитектора, сооснователя известного бюро West 8. Лекция Мартина Бивенги будет основана на реальных практических кейсах голландского бюро West 8, связанных с разработкой общественных пространств в городах с древней историей и широкой водной полосой. На форуме он расскажет о таких проектах, как Голландский средневековый Форт БижВехтен и 600-метровый музей на фланге плато Гиза в Египте.

21 ноября в тематическом треке «Архитектурные истории» выступят Наринэ Тютчева, основатель архитектурного бюро «Рождественка», Алексей Гинзбург, руководитель архитектурной мастерской «Гинзбург аркитектс», Михаила Бейлин, со-основателя Cityzenstudio, Ольга Широкова, директор департамент консалтинга и аналитики Knight Frank, Константин Ходнев, архитектор и партнер архитектурной группы DNK ag.

В рамках II Международного урбанистического форума «Проектируя будущее» запланировано более 20 мероприятий.

Ознакомиться с полной программой и составом спикеров можно на официальном сайте: www.urbandagestan.ru

Аккредитация СМИ по ссылке

Адрес проведения: Исторический парк «Россия — Моя история» город Махачкала, проспект И. Шамиля, 31Г.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1