Меню
6+

Сетевое издание «Сухокумск - Онлайн»

15.12.2020 11:34 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Реставрацию древнейшей в России мечети планируется завершить в 2022 году

Источник: ТАСС

«Реставрацию Джума-мечети VIII века в Дербенте в Дагестане, которая считается древнейшей в России, планируется завершить в 2022 году.» — сообщает ТАСС.

«Реставрацию Джума-мечети VIII века в Дербенте в Дагестане, которая считается древнейшей в России, планируется завершить в 2022 году.» — сообщает ТАСС.

Началась реставрация Джума-мечети в 2019 года, и полный объем финансирования работ составляет более 300 млн рублей.

По словам директора дербентского музея-заповедника Виктора Чеснокова, реставрационные работы выполняет компания из Татарстана с тщательным и профессиональным подходом.

Но в ходе реставрации был выявлен ряд особенностей здания, которые потребовали доработки проектной документации. В частности, это размеренное устройство фундамента, также была обнаружена необычная каменная кладка в арочном своде.

При этом объем финансирования, предусмотренный на реставрацию мечети, с доработкой проекта не изменится.

Построенная арабами Джума-мечеть считается главной мечетью Дербента и старейшей мечетью в России и на всем постсоветском пространстве. Цитадель Нарын-Кала, где в 2019 году планируют провести раскопки, входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО как доарабская цитадель. Она является частью Дербентской крепости, соединенной с Каспийским морем двойными стенами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1