Меню
6+

Сетевое издание «Сухокумск - Онлайн»

01.06.2020 09:22 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Артём Здунов ознакомился с деятельностью ряда предприятий в Кизилюртовском районе

30 мая, Председатель Правительства Республики Дагестан Артём Здунов посетил ряд предприятий Кизилюртовского района .

30 мая, Председатель Правительства Республики Дагестан Артём Здунов посетил ряд предприятий Кизилюртовского района .

В первую очередь премьер ознакомился с деятельностью Ооо «Аквалит» в селе Стальское, реализующее инвестиционный проект по закладке суперинтенсивного сада на площади до 100 га с внедрением системы капельного орошения.

Как рассказал главе кабмина генеральный директор предприятия Магомед Гаджиев, весной этого года заложено более 25 га суперинтенсивного сада 8 сортов яблони, востребованных на отечественном продовольственном рынке . Сроки реализации 2020-2021 гг. Преимущество такого сада, как уточнили на предприятии в самой быстрой отдаче и высокой урожайности.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Рд Абзагир Гусейнов, сопровождающий премьера в поездке, проинформировал , что предприятию не хватает современного оборудования . Как разъяснил министр , для решения данного вопроса , дагестанское предприятие Зао «Мушарака», которое занимается производством оборудования для капельного орошения, необходимо обеспечить либо кредитными ресурсами, либо лизинговым продуктом. Это позволит компании обеспечивать дагестанских аграриев капельной лентой и другим оборудованием для капельного орошения по ценам в два раза ниже , чем традиционные израильские производители .

Представитель производства отметил , что в случае получения кредитных ресурсов, предприятие готово закрыть 100 га уже в этом году. Кроме того внимание главы кабмина обращено на планы сельхозорганизации по производству ультрасовременной тары.

Было отмечено , что 70% рабочих мест , не требующих специального образования, заняты жителями из ближайших поселений. Кроме того , к работе на предприятии привлекаются осужденные колонии № 9 Уфсин Рф по Рд.

Резюмируя, Председатель Правительства отметил значимость данного проекта , как стимул для развития инфраструктуры в поселке и создания дополнительных рабочих мест .

В этой связи предприятию рекомендовано в ближайшее время подготовить заявку на соответствующие меры поддержки , а профильному министерству — поддержать его через Корпорацию развития Дагестана.

Данный вопрос будет поднят главой кабмина на следующем экономическом штабе.

Следующим пунктом посещения в районе стала фабрика дверей « Новатор » в с. Зубутли, которая на рынке уже более 20 лет .

Проводя экскурсию по фабрике, ее руководитель Магомедрасул Якубов рассказал , что предприятие выпускает двери и комплектующие, стеновые панели, потолки, погонажные изделия , продукцию поставляет по всей территории Скфо и в Казахстан.

Артёма Здунова ознакомили с новым автоматизированным , высокоточным оборудованием, которое с высокой скоростью выполняет , в том числе , качественную обработку стекла, его гравировку и фрезеровку.

Напомним , что несколькими днями ранее премьер провел Вкс с представители бизнес-сообщества по вопросам , связанным с деятельностью мебельной промышленности .

Производственники обратились к главе кабмина с просьбой внести предприятия мебельной промышленности в перечень предприятий , которым разрешено работать в условиях режима ограничений. При этом они выступили с гарантиями обеспечения всех необходимых мер безопасности и соблюдения санэпидтребований. Глава Дагестана данную просьбу поддержал.

Магомедрасул Якубов сообщил , что удалось сохранить все рабочие места и получить разрешение Роспотребнадзора продолжить работу фабрики. Вместе с тем , директор посетовал на трудности , вызванные ограничением въезда в город . Это , по его словам , приводит к отсутствию ключевых работников на своих местах , и к тому , что материалы для производства фабрика получает с опозданием , соответственно , заказы задерживаются по срокам.

Председатель Правительства Рд сообщил , что данный вопрос по поручению Главы региона будет рассмотрен на Совете безопасности .

Не обошел своим вниманием Артём Здунов и производственный объект Кфх «Мурад». Хозяйство в 2014 году выиграло грант на развитие семейной животноводческой фермы, благодаря чему проведена реконструкция .

Кроме того , за счет собственных средств Кфх приобрело 100 голов коров молочной продуктивности, построили цех по переработке молока мощностью до 5 тонн в сутки .

Сейчас , как рассказал руководитель Кфх Исламхан Абасов, планируется оснащение цеха оборудованием по автоматизированной дойке коров .

Основной трудностью руководитель хозяйства назвал сбыт продукции. У Кфх есть возможность увеличить объем производства и перерабатывать и 20 тонн молока в сутки , если есть , куда его реализовать .

Конкуренцию , по его словам , составляет суррогатная продукция , поступающая в регион , которая бьет по ценам и не дает местным фермерам наращивать объемы своего натурального производства .

К этому вопросу Артём Здунов поручил министру сельского хозяйства и продовольствия Рд подойти серьезно и активизировать работу соответствующей комиссии с тем , чтобы не пропускать суррогатную продукцию в Дагестан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0