Меню
6+

Сетевое издание «Сухокумск - Онлайн»

01.06.2020 09:27 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Васильев: «Наша задача – сохранить здоровье врачей как основную возможность помочь нашему населению».

Вопросы эпидемиологической направленности были рассмотрены вчера, 29 мая, на очередном заседании Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РД в режиме ВКС под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева. Традиционно в мероприятии приняли участие члены Правительства РД, руководители органов власти и муниципальных образований, главврачи.

Вопросы эпидемиологической направленности были рассмотрены вчера, 29 мая, на очередном заседании Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РД в режиме ВКС под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева. Традиционно в мероприятии приняли участие члены Правительства РД, руководители органов власти и муниципальных образований, главврачи.

В рамках мероприятия руководитель субъекта напомнил о том , что по поручению Президента Рф в республике развёрнута большая дополнительная работа по противодействию COVID-19 и внебольничной пневмонии. Федеральными структурами – Минздравом России , Минобороны, Мчс России , Роспотребнадзором – реализуются поручения главы государства , данные на совещании 18 мая 2020 года . В этой связи он еще раз подчеркнул , что на местах необходимо оказывать им всяческое содействие , особенно там , где ведётся строительство , где развёрнуты военно-полевые госпитали , где пропускаются граждане через российско-азербайджанскую границу . Заявив, что главы муниципалитетов должны отвечать за всё , что происходит на вверенных им территориях в части строительства , организации работы по противодействию эпидемии, обеспечения дополнительными ресурсами и кадрами, Глава Рд призвал держать эту тему на постоянном контроле.

Касаясь работы медработников, Владимир Васильев отметил , что общался с одним врачом и узнал , что она не была дома 40 дней . С учётом важности миссии врачей , он призвал в каждом муниципалитете уделить внимание их семьям, посмотреть , как они живут , нужно ли им что-то.

При этом Глава Дагестана призвал создать для врачей комфортные условия в плане размещения, питания и перемещения . « Сегодня очень приятно было слышать оценку московских врачей касательно уровня подготовки наших специалистов . Они говорят , что специалисты замечательные . Давайте их беречь и внимательно к ним относиться », – отметил Владимир Васильев. Также он призвал диспетчерировать процесс вывода врачей с «фронта» там , где ситуация нормализовалась.

« Наша задача – сохранить здоровье врачей как основную возможность помочь нашему населению . Это ключевая ценность », – выразил уверенность руководитель региона .

Не обошёл стороной Владимир Васильев и значимость дезинфекции. Помимо прочего , увеличилось количество лабораторных исследований – с 28 мая проводится в сутки свыше 3300 исследований на коронавирус. Существенных результатов добились и в вопросе лекарственного обеспечения – более 30 млн рублей выделено на амбулаторное лекарственное обеспечение , в республику уже поступают первые партии препаратов .

Что касается ограничительных мер, Владимир Васильев пояснил , что , несмотря на стабилизацию ситуации , Дагестан пока не имеет еще тех показателей , которые необходимы региону , для того чтобы системно и ответственно смягчать или снимать их. Как отмечалось, здесь важно « ответственное , не допускающее потери здоровья и гибели жителей решение ».

Тему поддержки предприятий затронул в своём обращении к главам муниципалитетов Председатель Правительства Рд Артём Здунов. По его словам , на федеральном и региональном уровнях принято достаточно распоряжений с указанием предприятий , которые могут продолжить работу. А по отношению к организациям, которые обеспечивают население товарами первой необходимости , не применяются формы ограничений уже давно . « Но другой вопрос – как контролировать их работу. Здесь в полном объеме должны работать административно-технические комиссии районов», – подсказал он, отметив при этом важность соблюдения всех требований . Всего обозначено 24 группы товаров первой необходимости . Этого количества , по словам премьера , достаточно , чтобы непродовольственные товары продавались и бизнес работал . Вместе с тем было озвучено, что 28 тысяч субъектов предпринимательской деятельности имеют право работать , но только 12000 подали заявки . Также вяло реагирует бизнес-сообщество на принятые в стране и республике антикризисные меры . Артём Здунов призвал глав Мо и Го активизировать заявочный процесс , информировать предпринимателей о положенных им мерах поддержки . По этой теме планируется провести отдельную встречу в режиме Вкс.

Комментируя ситуацию , Владимир Васильев также подчеркнул важность развития экономики и нацелил глав действовать в этом направлении . Он добавил, что подписал сегодня 6 законов , которые направлены на поддержку бизнеса. Озвучено, что и на федеральном уровне предприняты беспрецедентные меры поддержки и жителей , и семей с детьми , и бизнеса. Завершая , Владимир Васильев выразил мнение , что это тяжёлое время можно превратить в начало роста , но это будет возможно лишь в том случае , если бизнес Дагестана будет в фокусе внимания .

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0