Меню
6+

Сетевое издание «Сухокумск - Онлайн»

15.06.2020 11:42 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Васильев: «Когда нужно с Дагестаном вся страна, а когда нужно - Дагестан за всю страну»

Подготовку востребованных в области медицины Дагестана специалистов обсудили сегодня , 14 июня, на встрече Главы РД Владимира Васильева с профессорско-преподавательским составом и студенческим активом Дагестанского государственного медицинского университета . В ней также принял участие прибывший в Дагестан для оказания помощи в борьбе с коронавирусом главный врач ГБУЗ «Городская клиническая больница № 40» г. Москвы Денис Проценко.

Открыл мероприятие ректор Дгму Сулейман Маммаев. Говоря об образовательном учреждении, он отметил , что вуз , который через 2 года будет отмечать 90- летний юбилей , готовит специалистов по различным программам и во главу угла здесь ставится практикоориентированное обучение .

« Хочу отметить , что с первых же дней вуз работал бок о бок с практическим здравоохранением. Нами были подготовлены образовательные программы и модули, которые прошли аккредитацию в федеральном центре, по работе в условиях пандемии COVID-19. Обучение в вузе прошли более 5 тысяч врачей и 3,5 тысяч средних медицинских работников . Когда нагрузка на региональное здравоохранение стала возрастать , сотрудники кафедр инфекционных болезней , анестезиологии и реаниматологии, терапии, неврологии также пришли на помощь своим коллегам из сферы практического здравоохранения и стали работать в больницах Дагестана.

Отдельная гордость – наши студенты . С первого дня более 200 студентов , 100 ординаторов работали и работают в « красной зоне», более 200 волонтёров-медиков участвуют в борьбе с коронавирусной инфекцией . Это наши герои. Есть и личные примеры . Наш студент Гаджи Шахназаров, когда его отца уложили в больницу , пошел работать туда волонтёром, оказывая помощь ему и другим больным . К сожалению , отца спасти не удалось – и он, и его братья и сестры остались круглыми сиротами. В вузе создан также Фонд поддержки обучающихся, работающих с COVID-19, в размере 20 млн рублей и сейчас специальная комиссия занимается распределением этих средств между студентами и ординаторами», – заключил ректор вуза .

Затем к собравшимся обратился Владимир Васильев, выразивший уважение и любовь по отношению к медработникам. «Я не представлял , насколько мы все любим врачей . Во время этого испытания как проявили себя наши врачи ! Просто подвижническое служение », – заявил он. Вместе с тем руководитель региона напомнил о том , что находящийся в Дагестане Денис Проценко, другие специалисты из Москвы , приехали в регион , чтобы поделиться полученным опытом . Все они, как и дагестанские врачи , долгое время не видели своих родных и близких , но продолжают работать . Кроме того , добавил Глава Рд, прибывшие из федерального центра руководители и специалисты очень высоко оценили работу местных врачей .

В свою очередь Денис Проценко отметил , что в сфере медицины нельзя стать профессионалом без эмпатии, сопереживания своему пациенту . Касаясь темы коронавируса, он констатировал , что « Коммунарка » стала одним из первых стационаров, которые перепрофилировали в ковидный центр и за это время накоплен большой опыт лечения .

Продолжая, Денис Проценко отметил : «В Дагестане сейчас , как и в Москве , наблюдается тенденция убывания количества тяжелых пациентов . Тем не менее , нам, преподавателям медицинских вузов , кем я и сам являюсь , предстоит колоссальная работа по аналитике . Понимание эффективности и безопасности тех или иных подходов в лечении больных с COVID-19. Эпидемиологи говорят , что ни одна эпидемия не проходит одной волной. Очень надеемся , что вторая волна пройдет мягче . Перед нами задача – проанализировать все истории болезни и наши подходы к лечению ». Врач , находившийся на передовой борьбы с вирусом все последние месяцы, в частности, сказал , что сегодня медицина идёт в сторону персонализированной терапии, которая должна учитывать очень многие факторы , в том числе генетический полиморфизм.

Будучи главным анестезиологом-реаниматологом Москвы , он обратил внимание собравшихся на эту специализацию . Если раньше это направление не было популярным , то сегодня отношение изменилось . В этой связи он предложил для студентов , которые проявили себя с положительной стороны в борьбе с коронавирусом, создать программу обучения анестезиологии-реанимации. « Совершенно уверен , что это нужно республике. Потому что реанимационный коечный фонд здесь есть , аппаратура есть », – поделился своим мнением Проценко. При этом было озвучено, что Дагестан и в дальнейшем будет получать современное оборудование , поэтому следует подготовить кадры для работы на нём. Завершая , он поблагодарил всех , кто был задействован в работе по противодействию COVID-19: « Спасибо за самоотдачу во время горя , которое свалилось на нашу страну и весь мир ».

О положительных результатах совместной работы в это непростое время сказал в своём выступлении председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике Народного Собрания Рд Висампаша Ханалиев. По его словам , парламент с первого дня подключился к борьбе с новой коронавирусной инфекцией . И все вопросы , которые были подняты народными избранниками , не остались нерешёнными. Во многом улучшить ситуацию , как отметил депутат , удалось , благодаря слаженным действиям органов исполнительной власти , парламента, общественных организаций, волонтёров.

Висампаша Ханалиев затронул и тему внесения изменений в Конституцию Рф: « Мы все знаем все недостатки сферы здравоохранения, которые имеются в республике, других регионах и в целом по России . Президент Рф Владимир Путин, зная всё это , внёс конкретные поправки в Конституцию Рф по здравоохранению и социальной сфере . Эти поправки комиссионно обсуждались , они призваны улучшить качество жизни населения ». В этой связи он попросил собравшихся принять активное участие в голосовании по поправкам в Конституцию Рф.

На деятельности добровольцев остановилась в своём выступлении студентка Дгму, руководитель волонтёрского корпуса «Волонтёры-медики» Эльмира Меджидова. Она сообщила , что совместно с другими заинтересованными ведомствами и структурами волонтёры-медики реализовывали всероссийский проект « Мы вместе ». В его рамках было привлечено 1500 волонтеров и реализовано более 2000 заявок на оказание помощи пожилым и людям, находящимся в самоизоляции.

Говоря конкретно о помощи здравоохранению, она добавила : «С первых дней студенты-медики, не побоявшись ничего , вышли на передовую в « красную зону ». Всего с начала пандемии в работу в лечебных учреждениях было включено около 300 студентов . Уже непосредственно в больницах студенты оказывали любую посильную им помощь . Они выполняли не только назначения врача и обязанности среднего медицинского персонала, но и участвовали в кормлении пациентов , убирали за ними, помогали санитарам, участвовали в переноске тяжелых пациентов ». Помимо прочего , ребята оказывали пациентам психологическую поддержку и выполняли большой объем работы в « зеленой зоне».

Продолжением встречи стала дискуссия : преподаватели и студенты задали интересующие их вопросы гостям и получили исчерпывающие ответы.

Подводя итоги , Владимир Васильев сказал : « Понимаете , что значит , когда такой врач , как Денис Проценко, обращает внимание и высоко ценит волонтёров? У них нет учёных степеней , званий, а есть любовь к людям, потребность делать добро бесплатно чужому человеку, оказавшемуся в трудной ситуации . Думаю , каждый из нас хотел бы , чтобы в сложные моменты эти люди оказались рядом . Ребята и девочки , спасибо вам за то, что вы есть , спасибо вашим папам и мамам за ваше воспитание , а ваш труд воспитывает всех нас.

Нам сейчас удалось выровнять ситуацию в здравоохранении в результате самоотверженной работы дагестанских медиков и помощи , которую продолжают оказывать по поручению Президента Рф: есть два мобильных военных госпиталя , которые могут , если понадобится , разгрузить штатные медучреждения , строится три суперсовременных инфекционных отделения (Дербент, Махачкала-каспийск, Хасавюрт) и туда понадобится 450 врачей . И нам нужно выстраивать систему, которая будет способна справиться с вызовами в будущем . За последние три года наш бюджет вырос в 1,5 раза – со 100 до 150 млрд рублей, – и за него на 2020 год проголосовало 100% депутатов парламента. Что изменилось ? Бюджет стал другой или депутаты? Нет , просто он стал социально направленным. Например , в 3,2 раза за это время вырос бюджет здравоохранения. По линии Фомса все , наверное , помнят постыдные уголовные дела и т.д. В результате же прирост составил 9,1 млрд рублей, но главное даже не это , а то, что мы сократили нехватку, недостачу , накопившуюся за время систематического воровства. Так , ещё несколько лет назад наши долги в этой части составляли 1 млрд 780 млн рублей, а в 2020 году осталось 148 млн рублей. Получается , в 12 раз уменьшили долг за три года , навели порядок ».

Также Владимир Васильев показал на конкретном примере , за счёт чего происходит экономия и к чему она приводит: «У нас была самая высокая стоимость операции по стентированию, мы сократили её на 30%, и ровно на столько же выросло количество операций. У нас большая страна , где есть мощные субъекты – Москва , Санкт — Петербург и другие . И если в Дагестане условия хуже , то люди уезжают на лечение в другие субъекты. Вы и ваши коллеги из Департамента здравоохранения Москвы , которых мы недавно провожали в аэропорту, говорите , что в Дагестане прекрасные врачи . Если мы сейчас создадим условия , то больше будет операций, а значит , больше будет оставаться денег по линии Фомс и поднимется их качество . На приобретение медицинского оборудования в 2017 году выделялось 0 рублей из республиканского бюджета , а в 2020 году – 1 млрд 294 млн рублей. Аналогично 0 рублей в 2017 году и более 1 млрд рублей за последующие три года направлялось на капитальный ремонт учреждений. То же самое с машинами скорой помощи , которые были недавно приобретены, и многим другим направлениям . Если мы все будем честными , профессионалами , любящими свой народ и пациентов , то у нас всё получится », – выразил уверенность Владимир Васильев.

« Если мы будем честными , профессиональными , любящими свой народ , своих пациентов , у нас все получится . Проходя мимо мечети рядом с Домом Правительства, прочитал « Аллах наиболее милостив к тем , кто делает больше добра людям». Если ты делаешь добро людям, то Всевышний тебе помогает . Я смотрю на людей, которые делают добро людям и чаще всего вижу, что так и происходит . Мы победим не только эту волну, мы победим любую болезнь , потому что , когда нужно с Дагестаном вся страна , а когда нужно Дагестан за всю страну», — выразил уверенность Глава Дагестана. В подтверждение своих слов руководитель привел в пример события 1999 года , когда на пути международных террористов встали рядовые дагестанцы и показали пример всей стране. «И сегодня наши медики , борясь со смертельно опасной болезнью показывают нам пример мужества и героизма, которые обязательно будущее поколение будет черпать силы на ваших примерах », — заключил Владимир Васильев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0