Меню
6+

Сетевое издание «Сухокумск - Онлайн»

16.06.2020 10:57 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Артём Здунов провел совещание с представителями торговых центров площадью свыше 400 кв.м, а также ассоциациями бизнеса

15 июня, Председатель Правительства Республики Дагестан Артём Здунов провел совещание с представителями торговых центров площадью свыше 400 кв.м, а также ассоциациями бизнеса.

В режиме ВКС в совещании приняли участие Первый вице-премьер Гаджимагомед Гусейнов, министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей РД Мурад Далгатов, глава г. Махачкала Салман Дадаев, руководители контрольно-надзорных органов и другие .

Основные вопросы совещания — уверенное прохождение первого этапа снятия ограничений без сбоев, правила для бизнеса в этот период , и вопросы подготовки к переходу на второй этап .

Открывая совещание , глава кабмина, в частности, сказал : « По статистике первый этап снятия ограничений предусматривает открытие около 12 тысяч объектов. Второй этап включает несколько меньше объектов, так как торговые центры больше . Но при этом у нас есть и первые этажи больших торговых центров, которые могут работать при соблюдении определенных условий уже сейчас ».

Особое внимание ассоциаций предпринимателей Артём Здунов обратил на необходимость информировать бизнес о том , какие у них права и ответственность .

Премьер поблагодарил их за то, что в период активного распространения вируса ни одного случая очагового заражения не было допущено на производстве . Это , по словам Председателя Правительства, говорит о высокой дисциплине дагестанских работодателей . Сейчас , в этот период массового перехода объектов торговли, как добавил он, важно не допустить возникновение опасности снова и перейти на второй этап .

В свою очередь руководитель Управления Роспотребнадзора по Рд Николай Павлов подробно информировал участников совещания о требованиях по первому этапу снятия ограничений.

Руководитель ведомства привел статистику: « На сегодняшний день зарегистрировано 6652 подтвержденных положительных результата заболевания коронавирусом, за сутки прирост составил 95 человек . Недельный темп прироста составляет 1.6, по сравнению с прошлой неделей он снизился на 35%.

« Мы вошли в стадию стабилизации, идет снижение общей заболеваемости», — сказал он.

Далее Николай Павлов указал бизнесменам , на что необходимо обратить внимание при открытии объектов.

Основными требованиями , по словам руководителя ведомства, являются утренний фильтр, ежедневный температурный контроль всех сотрудников . Кроме того , в торговом центре должен быть уголок с 5-дневным запасом кожных антисептиков, дезинфицирующих средств , масок. Также в течение рабочего дня должны проводиться дезобработка помещений, влажная уборка , проветривание , каждые два часа должны проводиться обработки поверхностей дезсредствами.

Николай Павлов акцентировал внимание и на обязательном соблюдении социального дистанцирования: на всех объектах необходимо провести разметку, а также не стоит допускать скопления покупателей у кассы. Все посетители должны быть в масках.

Заслушав доклад , Артём Здунов подчеркнул , что многое зависит от того , как будет пройден первый этап снятия ограничений, важно поддержать положительную тенденцию .

Далее Николай Павлов рассказал , что Роспотребнадзор будет вручать предписания предпринимателям , а с 19 июня сотрудники ведомства начнут проводить обходы для проверки соблюдения противоэпидемических мероприятий на бъектах.

« Все подробности также можно найти на сайте Роспотребнадзора, во вкладке «О рекомендациях для работодателей по профилактике коронавирусной инфекции на рабочих местах », — сообщил он.

Председатель Правительства отметил необходимость данные обходы проводить совместно с представителями бизнес-сообщества и волонтерами.

Предпринимателей в рамках совещания интересовало , когда организации общественного питания смогут работать на максимум , если положительная динамика сохранится.

Николай Павлов отметил , что переход к организациям общественного питания организуется только на третьем этапе : « Мы начнем оценивать результаты первого этапа на 7-9 день . Если все меры будут соблюдены, то будем переходить ко второму этапу . По нему также будем оценивать ситуацию . Нужно нивелировать заболеваемость до нуля и в то же время создать оптимальные условия для работы бизнеса».

Премьер , выслушав озвученное, отметил , что сейчас работа с бизнесом ведется для того , чтобы не допустить «отката назад » в борьбе с инфекцией , для того , чтобы первый этап перешел во второй , а тот в третий без сбоев.

Директор торгового дома также уточнила, имеется ли возможность точечно подойти к открытию торговых домов с площадью более 400 кв. м. На примере своего торгового дома без развлекательных центров и сетевых магазинов, она объяснила , что одномоментно в нем обычно находятся не более 4-5 человек .

В ответном слове Николай Павлов указал, что сейчас следует делать все, четко основываясь на требованиях Роспотребнадзора: «Далее мы будем рассматривать открытие более емких объектов, но требования — отдельный вход и площадь торгового зала до 400 кв. м. являются ключевыми».

Были озвучены и вопросы нехватки детализации в требованиях и начисления коммунальных платежей по площади торгового центра, в то время, как не весь торговый центр работает.

Заслушав эти вопросы, Артём Здунов подчеркнул необходимость повышать информированность бизнеса в этих вопросах.

Далее в ходе совещания руководитель Управления ФНС по РД Газинур Апсалямов напомнил присутствующим о тех мерах поддержки, которые предприняты федеральной властью и органами исполнительной и законодательной власти РД.

Подводя итоги совещания, Председатель Правительства поручил уполномоченному по защите прав предпринимателей РД собрать к ближайшему заседанию оперативного штаба перечень основных вопросов предпринимателей.

Председателю бизнес-сообщества г. Махачкалы «Бисом» Абдулхакиму Пахрудинову было рекомендовано на встрече с руководством Управления Роспотребнадзора по РД и министерства природных ресурсов и экологии РД обсудить некоторые поднятые в рамках совещания вопросы.

Обращаясь к бизнесменам, Артём Здунов заключил: «Все первые лица с вами, все готовы оказать содействие. По сложным вопросам мы продолжаем нашу работу».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0