Меню
6+

Сетевое издание «Сухокумск - Онлайн»

16.06.2020 10:31 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Голосовать честно, прозрачно

Сегодня в рамках подписания Соглашения о взаимодействии Общественной палаты РД с региональными отделениями всероссийских политических партий общественники вместе с представителями партий подтвердили готовность участвовать в общественном контроле в дни проведения голосования по поправкам в Конституцию РФ.

Сегодня в рамках подписания Соглашения о взаимодействии Общественной палаты РД с региональными отделениями всероссийских политических партий общественники вместе с представителями партий подтвердили готовность участвовать в общественном контроле в дни проведения голосования по поправкам в Конституцию РФ.

Настоящим Соглашением стороны подтвердили готовность участвовать в общественном контроле в дни проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ на территории республики в соответствии с российским законодательством, наделяющим ОП РД правом направлять наблюдателей в избирательные комиссии, и при взаимодействии руководствоваться принципами законности, независимости в принятии решений и осуществлении возложенных на стороны функций гласности, самостоятельности в реализации собственных полномочий , полученных в рамках Соглашения , используя при этом информацию исключительно для выполнения задач, возложенных на стороны российским и республиканским законодательством, и своевременности передачи информации и оперативности реагирования на факты нарушения прав граждан при голосовании.

Давая оценку наиболее важным сторонам Соглашения , руководитель аппарата Оп Рд Абдулмуъмин Ибрагимов отметил , что в разработанное положение были внесены изменения , связанные с пандемией. В целом же главным приоритетом остаются организация общественного контроля за соблюдением прав граждан , повышение правовой культуры, электоральной активности голосующих, взаимодействие по иным направлениям в пределах полномочий , предусмотренных законодательствами России и Дагестана. Общественная палата Рд обязуется своевременно информировать политические партии о планируемых мероприятиях , представляющих взаимный интерес , а политические партии — информировать Оп Рд о действиях органов госвласти и местного самоуправления в случае препятствий для реализации и защиты прав граждан на голосовании. А . Ибрагимов подчеркнул , что голосование должно проходить максимально прозрачно , для этого предполагается сформировать штат наблюдателей в составе 4-5 тысяч человек . Обращалось внимание и на то, что в соответствии с Кодексом этики наблюдателя в дни проведения общероссийского голосования они должны оказывать содействие в работе « горячей линии », своевременно реагировать на сообщения о планируемых мероприятиях , представляющих взаимный интерес , обеспечивать оперативный обмен информацией о соблюдении прав граждан .

Отдельно было оповещено о подготовке и проведении презентации доклада Ассоциации Ном « Картина фейком. Информационные манипуляции в период подготовки к общероссийскому голосованию по внесению поправок в Конституцию Рф». В ходе круглого стола будут обсуждаться основные положения доклада , раскрывающие конкретные примеры недобросовестного манипулирования общественным мнением , используемые в целях дискредитации предстоящего общероссийского голосования. А . Ибрагимов также прокомментировал возможность вбросов в день проведения голосования, привел в пример высказывания отдельных представителей в Совете Европы о незаконности вносимых в российскую Конституцию поправок, тогда как правом голоса обладают страны , а не отдельные политические деятели .

Свое отношение к поправкам в Конституцию Рф высказал первый заместитель Председателя Народного Собрания Рд, руководитель фракции « Единой России » в НС РД Сайгидахмед Ахмедов. Он подчеркнул , что суть внесенных в российскую Конституцию поправок касается в первую очередь социальных вопросов , в частности обязательной индексации пенсий, пособий, иных социальных выплат. Зам. Председателя Нс Рд Камил Давдиев (« Справедливая Россия ») подчеркнул , что их партией было внесено немало поправок, вошедших в пакет для голосования; зам. Председателя НС РД Махмуд Махмудов (КПРФ) отметил важность социальной направленности поправок в российскую Конституцию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1