Меню
6+

Сетевое издание «Сухокумск - Онлайн»

16.06.2020 10:45 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Возвращаемся к жизни: в Махачкале открываются непродовольственные магазины, парикмахерские, парки и спортивные площадки

В Махачкале с 15 июня начался первый этап снятия ограничений, введенных в марте-апреле текущего года из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. После более чем двухмесячного перерыва в столице Дагестана с сегодняшнего дня открываются парикмахерские, предприятия бытового обслуживания , непродовольственные магазины.

Перед открытием все объекты были обязаны уведомить Управление Роспотребнадзора по Рд и подтвердить соблюдение всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер.

Открытие магазинов – это большой шаг к полному снятию вызванных COVID-19 ограничений. Однако поход в них напоминает скорее спецоперацию, чем старый добрый «докоронавирусный» шопинг : к появлению первых посетители для каждого разработан свод правил , которые придется соблюдать покупателям .

В связи с ослаблением разрешено открываться магазинам непродовольственных товаров , если площадь их торгового зала не превышает 400 квадратных метров. Помимо этого , каждый объект должен иметь отдельный уличный вход . Количество посетителей также ограничено – не больше одного человека на 4 кв. метра. Контакты между сотрудниками организаций и клиентами должны быть сведены к минимуму . Ужесточены и требования нахождения в примерочных помещениях.

Кроме того , периодически обеззараживается воздух , запрещено принимать пищу на рабочем месте , а также впускать посторонних людей, не задействованных в торговле и оказании услуг .

Основательно подготовились к открытию и столичные парикмахерские, ведь сейчас безопасность и здоровье клиентов на первом месте и только потом – наведение красоты . Предварительно руководством салонов закуплены дополнительные средства индивидуальной защиты , проведена дезинфекция помещений, рабочих зон и контактных поверхностей . При приеме клиентов соблюдаются социальная дистанция и масочный режим .

Не скрывают радости и клиенты , которые ждали возможности постричься уже более двух месяцев.

Стоит также отметить , что с 10 июня по решению городского оперштаба в Махачкале для посетителей открыты парки , скверы, а также спортивные площадки, стадионы, пляжи, набережные, площади и бульвары. Теперь там можно совершать неспешные прогулки и заниматься спортом.

Согласно документу, досуг махачкалинцев может быть организован следующим образом : прогулки можно совершать поодиночке и группами не более двух человек , а также заниматься физической культурой и спортом на открытом воздухе при условии совместных занятий не более пяти человек и соблюдения масочного режима и социальной дистанции не менее 1,5 метра.

Несмотря на открытые границы , детские аттракционы пока не работают , нет привычных ларьков с мороженым и напитками. Однако горожане довольны, что стали доступны комфортные территории для вечерних и дневных прогулок, а пожилые , молодежь и родители с детьми с удовольствием заняли скамейки в зеленых зонах Махачкалы.

Добавим также , что , несмотря на некоторые послабления ограничительных мер, режим обязательного ношения масок сохраняется в общественном транспорте, на остановках, вокзалах, в аэропорту, при посещении аптек, магазинов и других мест массового скопления людей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2