Меню
6+

Сетевое издание «Сухокумск - Онлайн»

17.06.2020 12:02 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Васильев с выездом на место обсудил ситуацию на границе с представителями Азербайджана

Глава РД Владимир Васильев вчера, 16 июня, посетил Магарамкентский район, где состоялось обсуждение вчерашнего инцидента в палаточном лагере в Магарамкентском районе.

Напомним, между полицией и гражданами Азербайджана, ожидающими пропуска через госграницу, случился конфликт. Последние требовали, чтобы им дали возможность как можно скорее возвратиться на родину.

Граждане Азербайджана оказали неповиновение сотрудникам полиции, пытавшимся пресечь их нелегальные процесса, забросали их камнями и прочими предметами. По данной причине в настоящее время в Дагестан пристала делегация Азербайджана во главе с замминистра МВД АР. Разъясняя ситуацию, вице-премьер РД Рамазан Джафаров заявил, что в границах Дербентского района находится порядка 600 граждан Азербайджана, ожидающих пропуска через границу. Их возвращение осуществляется поэтапно по мере готовности инфраструктуры и при обязательном карантине. «Наши азербайджанские коллеги не могут всевозможных немедленно пропустить, поэтому по договоренности с вице-премьером АР Шахином Мустафаевым каждую неделю осуществляется пропуск от 100 до 130 человек через границу.

В настоящее время тоже пропуск обязан был состояться, но вчера граждане, находившиеся в палаточном лагере у поселка Куллар, выразили недовольство подготовленным списком. Они считали, что взаимодействуют на границе по времени дольше остальных и приняли решение перекрыть дорогу. Начались беспорядки, по причине чего пришлось силам полиции вмешаться, дабы стабилизировать ситуацию. Теперь обстановка стабильная.

В настоящее время прибыла делегация из Азербайджана во главе с первым замминистра внутренних дел АР Сейфуллой Саттар оглы Азимовым для обговаривания сформировавшейся ситуации и рассмотрения предложений, дабы впредь такие ситуации не повторялись», – сказал зампред. Кроме того, будет пересмотрен который составлен раньше список. Уже принято решение о пропуске 155 граждан. Планируется включить, в первую очередь , женщин с детьми, пожилых граждан, болеющих людей, а также тех, кто в промежуток долгого времени находится в палаточном городке. Более того, перед пропуском очередной группы представители Азербайджана станут прибывать в республику и участвовать в составлении списка. Конкретизируя, Рамазан Джафаров добавил, что по причине вчерашнего конфликта 6 полицейских получили травмы, из них один госпитализирован, остальные лечатся амбулаторно. Также 5 азербайджанских граждан обратились в больницу и получили медицинскую содействие. В совокупной трудности пострадало 3 единицы транспорта МВД, 2 – автотранспорта Пограничного руководства и один гражданский автомобиль.

В продолжение темы министр внутренних дел по РД Абдурашид Магомедов добавил, что среди ожидающих пропуска граждан была распространена ложная информация по аспекту несправедливости при составлении списков, что и стало причиной беспорядков. После того, как начались незаконные процесса, были подняты по тревоге близлежащие подразделения. «На месте находилось 35 работников МВД, которые регулярно несут здесь службу, и 8 работников погранслужбы. Мы намеренно не убираем Кулларский пост, дабы не допустить несанкционированного перемещения в сторону границы. Здесь были предприняты меры, в буквальном смысле в промежуток 15 минут группировка нарастилась до 150 человек, а в целом до 400 человек. Эти незаконные процесса были локализованы. Потом, функционированиея с активистами палаточного городка и прочими, ситуацию удалось оперативно разрешить. После инцидента 93 гражданина Азербайджана доставлены в Магарамкентский райотдел, по сегменты из них станут приняты решения в порядке уголовного судопроизводства, по сегменты – в порядке, который предусмотрен административным законодательством РФ. Полное взаимоосознание с коллегами из АР у нас имеется», – сообщил он.

Заслушав информацию, Владимир Васильев отметил, что порой людьми их понятие справедливости ставится выше закона. В данной связи он констатировал: «Когда граждане чувствуют несправедливость, они начинают себя порой осуществлять неадекватно, нарушая закон. Это не освобождает от ответственности. Все, кто преступил закон, станут наказаны, в результате уголовно-процессуального законодательства РФ». Совместно с тем управленец субъекта подчеркнул значимость осуществления справедливого пропуска через границу: «Начинают распространяться разных слухи, что те, кто прибыл вчера, попали в список, а те, кто находится месяцами в лагере, нет. Просьба на это обратить внимание. Нами развернуты палатки для проживания 360 человек, на это затрачиваются существенные средства, в том числе из бюджета республики. Мы бы хотели попросить, дабы было на первом месте увеличение потока при одних и тех же возможностях, которыми мы располагаем». Напомнив о том, что в границах лагеря были одни нарушения, он указал на необходимость контроля над ситуацией. «Это касается безопасности самих людей. Среди протестовавших тоже есть которые пострадали. Также мы не можем допустить, дабы наши сотрудники, выполняя свой долг, несли потери», – акцентировал внимание Владимир Васильев, призвав предпринять предметные шаги в сторону улучшения ситуации.

В ответном слове руководитель Главного руководства уголовного розыска МВД АР Арзу Ариф оглу Дашдамиров сказал: «В первую очередь хочу выразить искреннюю благодарность начальству Дагестана за то гостеприимство и терпение по отношению к нашим гражданам, которые в промежуток 3 месяцев взаимодействуют в границах республики. То, что вчера случилось, не должно было случиться. Но по вине определённых наших сограждан были случаи оказания неповиновения сотрудникам полиции, которые выполняют свой служебный долг. Что касается составления списков, там были одни недоработки. Мы считаем, что в первую очередь в данный список должны включить женщин с детьми, болеющих людей и тех, кто в связи с принятым законодательством Российской федерации решением должны быть выдворены из Республики Дагестан. Ваше предложение насчёт того, дабы сотрудники которые соответствуют служб АР совместно с работниками МЧС Российской федерации провели здесь профилактическую работу, будет доведено до которые соответствуют руководителей АР. Я хочу от имени нашего управления, управления нашей делегации выразить суждение, что список, в который в настоящее время входит 155 человек, со следующей недели, возможно, будет увеличен. Еще раз я благодарю Вас за то терпение, которое Вы проявили по отношению к нашим гражданам, ту содействие, которую оказываете. Азербайджанский народ эту содействие никогда не забудет». В свою очередь Глава Дагестана выразил признательность за аналогичную содействие гражданам Российской Федерации, которые пересекают границу со стороны Азербайджана. «У нас там не было никаких конфликтов. Мы вас тоже за это благодарим. Если нам удастся нарастить число тех, кто переходит через границу, мы готовы увеличить приём на такое же число людей. Такое осознание и партнёрство нам предоставляет ещё дополнительные ресурсы и, самое важное , уважение людей», – уверен Владимир Васильев. Значимое внимание он обратил на значимость работы с людьми во избежание похожих случаев: «Я надеюсь, это для нас всевозможных полезный урок работы с людьми. Наша работа обязана быть понятна широкому кругу людей. Тогда такие ситуации не станут возникать. Я благодарю вас за понимание, профессиональную помощь. Мы будем осуществлять работу в плане того, что те, кто нарушил закон, станут отвечать – как в границах Азербайджана, так и в границах Российской федерации. Законы для всевозможных законы. Это будет твёрдо и неукоснительно обеспечиваться».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1