Меню
6+

Сетевое издание «Сухокумск - Онлайн»

03.06.2020 08:53 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

 Ход подготовки к общероссийскому голосованию обсудили на Совете Безопасности Дагестана

Под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева, сегодня, 2 июня состоялось заседание Совета Безопасности РД в режиме видеоконференцсвязи.

Под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева, сегодня, 2 июня состоялось заседание Совета Безопасности РД в режиме видеоконференцсвязи.

Одним из обсуждаемых вопросов был ход проведения призывной кампании в условиях режима повышенной готовности введенного в целях недопущения распространения на территории Рд новой коронавирусной инфекции.

С докладом выступил и.о. военного комиссара Рд Александр Шеболдаев, отметив, что анализ работы призывных комиссий муниципальных образований районов и городских округов в апреле-июле 2020 года показывает , что явка граждан на призывные комиссии, остается крайне низкой . Далее и.о. военного комиссара Рд отдельно остановился на городах и районах, где больше всего неявка призывников.

О ходе подготовки к общероссийскому голосованию по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации в условиях режима повышенной готовности введенного в целях недопущения распространения на территории Рд новой коронавирусной инфекции рассказал председатель Избиркома Рд Магомед Дибиров.

"В мероприятиях по подготовке задействованы Избирательная комиссия Республики Дагестан, 54 территориальные избирательные комиссии и 1915 участковых избирательных комиссий. На участках для голосования будут работать 12255 членов участковых избирательных комиссий. Принять участие в голосовании могут все зарегистрированные до 1 января 2020 года избиратели Республики Дагестан в количестве 1697 825 человек . Голосование будет проводиться досрочно в течение шести дней до дня голосования, непосредственно в день голосования как на участках для голосования, так и вне помещений для голосования. На ряде избирательных участках, которые образованы в труднодоступных и отдаленных местностях , голосование пройдет досрочно , за 15 дней до дня голосования".

Магомед Дибиров также сообщил , что для безопасного проведения голосования Роспотребнадзор Рф по согласованию с Цик Рф утвердил рекомендации по профилактике распространения COVID-19 для избирательных комиссий, участников общероссийского голосования, наблюдателей и представителей средств массовой информации .

" При проведении общероссийского голосования, территориальным избирательным комиссиям рекомендовано :

оборудовать для проведения голосования площадки на открытом воздухе вблизи избирательных участков и на придомовых территориях , санитарных комнат вблизи мест голосования и специальных мест для изоляции людей в случае выявления у них повышенной температуры тела , осуществление температурного контроля на подходе к месту голосования, проводить санитарную обработку помещений для голосования, мебели, авторучек и автотранспортные средства используемые членами комиссий;

утвердить схемы передвижения участников голосования к местам голосования для исключения массового скопления людей и очередей, обеспечить соблюдения социальной дистанции на участках для голосования членами избирательных комиссий, участниками голосования, иными лицами , разграничить потоки участников голосования по времени ;

обеспечить члены избирательных комиссий, участники голосования, иные лица , привлеченные к выполнению обязанностей по обеспечению деятельности избирательных комиссий, средствами индивидуальной защиты , в том числе антисептическими и дезинфицирующими средствами , индивидуальными авторучками", — сообщил председатель Избиркома Рд.

Магомед Дибиров заявил о необходимости обеспечить избирательные комиссии и участников голосования средствами индивидуальной защиты , антисептическими средствами , в том числе : одноразовыми медицинскими масками, перчатками и халатами , антисептическими средствами , защитными экранами для лица , бесконтактными термометрами , антибактериальными ковриками и т.д. При этом по срокам Центральной избирательной комиссии Рф поставка указанных средств в субъектах Рф должна быть осуществлена до 10 июня текущего года .

Начальник Главного управления Мчс России по Рд Наримана Казимагамедов доложил, что вопросы касательно средств индивидуальной защиты отработаны полностью .

Владимир Васильев поручил Правительству Дагестана взять на контроль вопросы обеспечения Избиркома средствами защиты .

Председатель Народного Собрания Рд Хизри Шихсаидов в своём выступлении подчеркнул , что поправки в Конституцию направлены именно на улучшение жизни людей.

" Ситуация с пандемией обнажила узкие места в системе здравоохранении, социальной сфере , поэтому больше говорят о том , чтобы изменили ситуацию в целом по здравоохранению больше выделяя средств , надо уходить от медицинских услуг и переходить к медицинской помощи . Кроме того , говорят о поддержке детей , индексации пенсий, социальной поддержке населения , ежегодной индексации размеров Мрот. И на все эти вопросы в поправках есть ответы. Всё это направлено на улучшение жизни людей в следствие чего и было высказано пожелание , чтобы при нормализации ситуации с коронавирусом провести голосование и начать реформы здравоохранения, образования, социальной сферы и т.д. И тем быстрее граждане почувствуют улучшение жизни », — подчеркнул Хизри Шихсаидов.

Далее руководитель республиканского Роспотребнадзора Николай Павлов отдельно остановился на профилактических рекомендациях, озвученных Магомедом Дибировым. Он предложил в план мероприятий проведения голосования включить раздел противоэпидемических мероприятий.

Глава Дагестан поддержал озвученную инициативу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0