Меню
6+

Сетевое издание «Сухокумск - Онлайн»

19.03.2021 11:20 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Впервые в Дагестане проведена сложнейшая органосохраняющая операция лапароскопическим способом

Автор: Махмудов И.

Как сообщает пресс-центр Министерства Здравоохранения РД, в Дагестане впервые была проведена операция лапароскопическим способом.

Лапороскопическая хирургия — это современный метод проведения операции, при котором вместо традиционных разрезов делают небольшие проколы в брюшной стенке. И Республиканскому перинатальному центру удалось провести непростую операцию на пациентке, у которой в любой момент могло развиться кровотечение.

Сообщается, что пациентке всего 33 года, и она имеет троих детей (последний ребенок родился всего 4 месяца назад). Большая сложность операции заключалась в том, что после трех перенесенных беременностей у пациентки развилась редкая патология, и к тому же лечение в частной клинике до операции лишь усложнило ситуацию. В связи с новой беременностью женщины, появился риск развития массивного кровотетечения с риском для жизни, при котором женщина могла вовсе лишиться детородной функции.

Выполнить столь сложную операцию уровня федеральных центров помогло современное оборудование, профинансированное Министерством Здравоохранения. Высокотехнологичная эндоскопическая стойка последнего поколения со всеми принадлежностями была установлена здесь в прошлом году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5