Меню
6+

Сетевое издание «Сухокумск - Онлайн»

25.08.2021 10:41 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правительство Дагестана направит 31 млн руб. на закупку спецтехники для доставки кислорода в больницы

Автор: Махмудов И.

Председатель Правительства Дагестана Абдулпатах Амирханов вчера, 24 августа, провел совещание по вопросу обеспечения кислородом и лекарственными средствами больниц республики.

Премьер-министр заявил, что в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией и увеличением количества заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией, в Дагестане возросла потребность в медицинском кислороде. Суточное потребление жидкого медицинского кислорода, по данным Минздрава республики, составляет 30 тонн.

Между тем, поставщики медицинского кислорода в республике столкнулись с проблемами его транспортировки из других регионов из-за отсутствия специальной техники. При этом собственное производство медицинского кислорода в республике отсутствует.

В этой связи был изучен рынок производителей транспортных средств, предназначенных для перевозки криогенных жидкостей, в том числе жидкого кислорода.

Абдулпатах Амирханов сообщил, что принято решение о выделении Правительством РД из резервного фонда 31 млн рублей МЧС по РД на приобретение тягача и цистерны-полуприцепа, предназначенных для перевозки криогенных жидкостей, в том числе медицинского кислорода.

Следует отметить, что сегодня Правительством РФ принято решение о выделении регионам средств на приобретение и доставку концентраторов кислорода для лечения больных с коронавирусной инфекцией. Республика Дагестан на эти цели получит порядка 35 млн рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1