Меню
6+

Сетевое издание «Сухокумск - Онлайн»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Семинар-совещание в Администрации ГО «город Южно-Сухокумск» под председательством заместителя руководителя администрации Главы и Правительства РД Темирлана Шабанова.

27 июля в Администрации городского округа «город Южно-Сухокумск» заместитель руководителя администрации Главы и Правительства РД Темирлан Шабанов провел семинар-совещание по ходу реализации приоритетных проектов развития РД.
В работе совещания приняли участие временно исполняющий обязанности Главы города Абдула Абдулаев, начальник отдела организации проектной деятельности администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Магомед Абидов, начальник отдела мониторинга оборота земель сельскохозяйственного назначения и оценки эффективности их использования Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД Шаибов Джамболат,  консультант организационно — проектного управления Администрации Главы и Правительства РД Курбанов Насрудин, а также заместители Главы администрации, руководители структурных подразделений и организаций города, представители общественности и СМИ.

Открывая совещание, Абдула Абдулаев сделал акцент на важности и значимости мероприятий, проводимых в городе в рамках приоритетных проектов, и выразил благодарность Главе Республики Дагестан Рамазану Абдулатипову за то, что он придал своим посещением импульс для дальнейшего взаимодействия Южно-Сухокумска и власти Республики Дагестан. Темирлан Шабанов проинформировал о целях данного визита и подчеркнул, что Правительство РД придает развитию приоритетных проектов большое значение. «Дагестан признан лидером экономического роста среди регионов России и во многом этому способствовала реализация приоритетных проектов развития республики. В рамках реализации приоритетных проектов на республиканском уровне разработаны стандарты проектной деятельности муниципальных образований, где указаны индикаторы оценки эффективности работы муниципалитетов. Проектное управление служит системой оценки деятельности органов исполнительной власти, местного самоуправления. С помощью приоритетных проектов Глава Республики может в режиме реального времени отслеживать их работу», — рассказал заместитель руководителя администрации Главы и Правительства РД.

С информацией о мерах, проводимых в городе, по реализации проекта «Обеление экономики» и возникающих в ходе проблемах выступила заместитель начальника отдела экономики администрации Написат Ильясова. Она подробно разъяснила о проводимой в городе работе по реализации данного проекта.
    Так, например, в рамках реализации проекта обеспечен значительный прирост собственных доходов. По сравнению с 2015 годом собрано на 1 млн рублей больше, что характеризует положительную динамику приоритетного проекта. Это достигнуто благодаря упорной и кропотливой работе соответствующих служб администрации города. По неформальной занятости также отслеживается существенная динамика. Если в 2016 году было выявлено 363 неформально занятых граждан, из них количество заключенных договоров составляло 353, то в 1 полугодии 2017 года – выявлено 76 неформально занятых граждан, – из них заключено 76 договоров, что составляет исполнение 110 % с нарастающим итогом.

Помимо этого, Написат Ильясова проинформировала о некоторых затруднениях, связанных с субсидированием малого предпринимательства. «Сельхозпредприятиям очень тяжело развивать свое хозяйство в нашей степной местности, особенно в условиях нынешнего кризиса». «Малому бизнесу в республике предоставляется множество субсидий. Необходимо брать во внимание тот факт, что предприниматели имеют полное право рассчитывать на финансовую помощь. При этом существует всего лишь одно условие – необходимо будет предъявить отчет о том, на что будут потрачены выделенные государством средства.

Что касается налогов, я бы хоте нацелить вас на тесное взаимодействие с налоговой службой. – высказал Темирлан Шабанов.
Данный доклад прокомментировал и Врио Главы Абдула Абдулаев, подчеркивая важность сосредоточения в городе соответствующих федеральных служб: Росреестр, Роскадастр и налоговых служб с тем, чтобы совместными усилиями увеличить собираемость налогов постановки на кадастровый учет объектов капитального строительства и земельных участков.

О ходе реализации проекта «Точки роста, инвестиции и эффективное территориальное развитие» проинформировал врио Главы города Абдула Абдулаев. «Мы заинтересованы в развитии наших партнёрских отношений и привлечении инвестиций в экономику города, считая это главным инструментом развития города. Благодаря авторитету и активному участию в этом Главы города Эсенбулат Магомедова привлекаются дополнительные инвестиции и заключаются серьезные контракты».  Он рассказал об инвестиционных проектах, к которым удалось приступить: это строительство животноводческой фермы; строительства центра по убою скота, переработке и хранению мяса; строительство мини-завода по переработке молока и производству сыра; создание рыболовно-охотничьих угодий в районе «Корейского озера»; открытие дополнительного офиса Дагестанского отделения Сбербанка и тд. Проекты, находящиеся на стадии завершения также были упомянуты: это кафе общественного питания «Кунаки», строительство современного автовокзала, предназначенного для обслуживания автобусов междугородних и внутримуниципальных маршрутов при въезде в город. Абдула Абдулаев затронул и проект по организации серийного производства ветроэнергетических установок в Южно-Сухокумске. «Идея заключается в том, что развиваясь от розничного рынка, делая первый пилотный ветропарк, мы организуем производства на промышленных предприятиях республики. Создается машина, которая будет востребована для рынка страны, и эта продукция вывозится за пределы республики». Напомним, что на недавнем рабочем совещании под руководством Председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова, которое посетили представители из Южно-Сухокумска, было дано поручение министерству сельского хозяйства по оказанию государственной поддержки инвесторам. С ходом реализации проекта «Эффективный АПК» ознакомил заместитель Главы по социальным вопросам Сулейман Капиев. Он пояснил, что в городе уделяется особое внимание данному проекту, реализация которого позволит создать «точки роста» в агропромышленном секторе и организовать высокорентабельные производства. В соответствии с реализацией плана мероприятий по стабилизации благополучия животноводства ГО, было проведено исследование на бруцеллез, сибирскую язву и грипп птиц. Также принята и реализуется долгосрочная программа по возрождению приоритетных отраслей сельского хозяйства. 

Следующей темой совещания стал вопрос о реализации проекта «Человеческий капитал». Докладчиком выступила начальник МКУ «Управление образования» Замира Шингарова. Она рассказала, что благодаря комплексному подходу к модернизации образования решены проблемы с оснащением учреждений учебным оборудованием. С целью перехода на односменный режим работы, в рамках проекта ведется строительство школы на 500 мест, а в 2018 году строительство детского сада. Врио Главы отметил огромный вклад Главы города Эсенбулата Магомедова в привлечении инвесторов для строительства образовательного учреждения и детского сада. Сам Темирлан Шабанов отозвался с похвалой о проделанной работе по приоритетному проекту «Человеческий капитал». В ходе совещания также были затронуты вопросы реализации проектов: «Новая индустриализация», «Эффективное государственное управление» и «Безопасный Дагестан».   После завершения встречи врио Главы ознакомил гостей с приоритетным проектом по строительству центра по убою скота, переработке и хранению мяса, который находится на стадии реализации. В трех километрах от города, в окрестностях проезжей части Восточного Сухокумска выделена территория в 2 гектара. Реализация инвестиционного проекта позволит создать более 50 рабочих мест. Подводя итоги, Абдула Абдулаев от имени Главы города, администрации и от себя лично заверил Темирлана Шабанова и в его лице Главу Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова в том, что Южно-Сухокумск будет продолжать идти тем же курсом, не сбавляя набранного темпа!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9