Меню
6+

Сетевое издание «Сухокумск - Онлайн»

22.05.2023 17:39 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Предупреждение гибели детей на пожарах.

Самое большое наше богатство, за которое мы готовы пожертвовать собой, вкладывая в него всю свою душу – это дети. Мы радуемся, когда ребенок делает первые шаги, волнуемся, когда не все у него получается в школе. А сколько переживаний и тревог, когда ребенок заболел. Мы пытаемся представить, каким он будет и кем вырастет. Но мы не можем допустить и мысли о том, что может быть этому не суждено сбыться. Выпустив из виду свою кроху всего на мгновение, жизнь внезапно оборвется, а вместе с ней не станет и вашего будущего, и винить в случившемся будет некого, кроме самих себя. И узнавая из СМИ о трагедиях происшедших с чужими детьми, себя никто не представляет на месте убитых горем родителей.

 Проблема гибели детей от пожаров затрагивает не только личные интересы граждан: родителей и родственников погибших, но и является важнейшей социальной проблемой общества и государства в целом.
 Ее решение невозможно без общественного запроса на детскую безопасность и свидетельствует о необходимости комплексного подхода.
 Имеющийся опыт показывает, что в трех из четырех случаев гибель детей можно предотвратить.
 Почему же для Вас, родители, чужая трагедия не становится страшным уроком, пока Ваши дети живы и здоровы?
 И переступая порог дома, оставляя ребенка одного, задумайтесь – возьмите его с собой или вернитесь, отложив дела на потом, возможно этим Вы сохраните ему жизнь!

  Число пожаров, приводящих к тяжелым последствиям, увеличивается. Статистика показывает, что обычно от 15 до 25 % общего количества пожаров происходит от шалости детей, оставшись, один в квартире или доме может взять спички и, подражая взрослым, поджечь бумагу, включить в розетку электрический нагревательный прибор или даже устроить костер, который он когда- то видел в лесу, огороде и т.д. Подражая взрослым, дети иногда делают попытки курить. Виноваты в этом, конечно, родители, которые оставляют детей одних в квартире, не прячут от них спички, не контролируют поведение детей, не следят за их играми, а иногда потакая детским капризам, разрешают играть со спичками, поручают разжигать или присматривать за топящимися печами. Лучший способ предотвратить несчастные случаи с ребенком – не оставлять его без присмотра.

 Если это не всегда возможно, то родители заранее должны позаботиться о его безопасности.
 Во-первых – спички, зажигалки и другие источники открытого огня должны храниться в недоступном для детей месте. Все, что ребенку нельзя трогать, должно быть физически для него недоступно.
 Во – вторых – почаще ребенка контролировать, звонить и узнавать, чем он занимается. Необходимо организовать его досуг. Родители должны строго определить правила пользования бытовыми приборами: т.е. что и когда можно включать, а что без присутствия родителей включать и трогать нельзя.
 В-третьих – объяснить своему ребенку, от чего может произойти пожар, и к каким серьезным последствиям он может привести.

 Так же ребенок должен знать, что делать, если пожар все-таки произошел. Объясните детям, что прятаться ни в коем случае нельзя, а необходимо срочно покинуть горящее помещение, выйти на улицу в безопасное место и обязательно сообщить о пожаре в пожарную охрану, родителям или соседям.
 Приличное количество возгораний 22% происходит из-за нарушения, хозяевами жилья, правил пожарной безопасности. В том числе при неправильной эксплуатации электрических отопительных приборов. Чаще всего такие случаи зафиксированы в частных домах. Проблема гибели людей на пожарах, как правило, носит ярко выраженный сезонный характер.
 Одной из действенных мер борьбы с гибелью людей на пожарах стала установка автономных пожарных извещателей. Улавливая малейшие концентрации дыма, он способен громким звуком известить о начинающемся пожаре и спасти жизни людей. И еще один важный совет для родителей: рассказывайте детям о правилах пожарной безопасности; будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности!
 Помогите сформировать у детей чувство опасности огня. Пусть они узнают об угрозе огня из Ваших рассказов, предостережений и картинок, нежели из реальной жизни!!!
 В случае пожара звоните по номеру 01, 101, 112

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы № 9 по г.Южно- Сухокумск, Ногайскому и Тарумовскому районам

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0