Меню
6+

Сетевое издание «Сухокумск - Онлайн»

01.10.2020 15:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правительству Дагестана презентовали цифровые сервисы Сбера

30 сентября, Первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Гаджимагомед Гусейнов принял участие в «Цифровом дне», организованном Сбером для представителей государственной и муниципальной власти Республики Дагестан.

Участникам представили цифровые сервисы для улучшения транспортной и бытовой инфраструктуры, модернизации здравоохранения на основе современных цифровых подходов и повышения инвестиционной привлекательности республики.

Открывая встречу, Гаджимагомед Гусейнов подчеркнул значение цифровизации и необходимость для всех сфер экономики реакции на вызовы времени:

«Мы всецело заинтересованы во внедрении цифровых программ, разработанных как Сбером, так и другими компаниями. Сегодня для нас цифровизация – это основная возможность быстрого и качественного роста основных показателей развития общества и государства в целом», – отметил Гусейнов.

Далее представители Сбера презентовали цифровые решения экосистемы. Особый интерес вызвал проект «Умный и безопасный город», с помощью которого формируется новая городская среда, и повышаются качество жизни и ведения бизнеса в регионе. Его основная идея — в объединении технологических, экономических, социальных и экологических идей в рамках одной платформы. Система цифрового управления городом обеспечивает безопасность жителей всего региона и отдельных территорий, а также управляет информацией обо всех процессах и подает сигнал в случае нарушений заданного алгоритма. Проект создаёт более комфортные условия на общественных остановках, оптимизирует работу системы уличного освещения и контролирует регистрацию обращений граждан и исполнение задач по ним.

Как отметил управляющий Дагестанским отделением Сбербанка Евгений Морозов, цифровизация касается всех направлений деятельности органов власти: образования, здравоохранения, культуры и городского хозяйства. «У Сбера как лидера в этом направлении есть готовые решения для многих сфер. В Дагестане благодаря конструктивному диалогу с властями и бизнесом успешно запущен сервис доставки товаров СберМаркет и инновационный облачный биллинг БРИС ЖКХ. Сегодня в рамках «Цифрового дня» мы детально изучили специфику региона, предложили имеющиеся у нас компетенции по цифровизации и обсудили возможности партнёрства», — завершил Евгений Морозов.

Учитывая важность туризма как одного из ключевых направлений развития Дагестана участникам был презентован продукт — «Развитие туристического сектора». Составными элементами продукта являются аналитическое исследование состояния туристического сектора, разработка программы развития туризма, проведение стратегических сессий с рабочими группами и организация специализированных мероприятий для инвесторов и партнёров. Сервис направлен на улучшение структуры туристического потока, привлечение инвестиций в регион и развитие местного бизнеса.

Спикеры также презентовали более 20 программ «Корпоративного университета Сбербанка», направленных на развитие лидерских, профессиональных и цифровых навыков. Обучение проходит в онлайн-формате: дистанционные программы, электронные курсы и виртуальная школа Сбербанка.

Участники обсудили речевые технологии в медицине, которые представлены в сервисе Voice2Med от группы ЦРТ. Во время проведения приёма пациента врач диктует текст, который в режиме реального времени распознается и автоматически переносится в состав заполняемого протокола. Решение экономит более 20% времени врача, работает в 80 медицинских учреждениях Москвы, в 35 — Мордовии, а также в Перми и Мурманске.

Компания «СберРешения» представила услуги в области учёта и отчетности, управления персоналом, юридические и налоговые сервисы, консалтинг по повышению операционной эффективности, аутсорсинг бэк-офисных функций, технологические решения и услуги в области безопасности и непрерывности бизнеса. Внедрение продукта снизит расходы на непрофильные процессы от 15 до 25%, сделает прозрачным движение финансовых потоков и повысит уровень подготовки специалистов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0