Меню
6+

Сетевое издание «Сухокумск - Онлайн»

25.10.2020 14:08 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Оборонный завод в Дагестане создал свою авиакомпанию для развития авиации в регионе

Источник: ТАСС

Концерн "Кизлярский электромеханический завод" (ОАО "Концерн КЭМЗ") в Дагестане создал свою авиакомпанию для развития малой авиации в республике. На сегодня у авиакомпании пять самолетов, сообщил ТАСС генеральный директор ОАО "Концерн КЭМЗ" Ибрагим Ахматов.

"С целью развития малой авиации в Дагестане наш концерн создал авиакомпанию "КЭМЗ АВИА". У компании есть сертификат эксплуатанта и в своем составе она имеет три самолета Ан-2, один самолет СЛ-2 и многоцелевой самолет МАИ-411. Предприятие имеет свою взлетно-посадочную полосу длиной 1 450 м. Для того, чтобы расширить варианты маршрутов полета, предприятие за собственные средства построило самую высокогорную взлетно-посадочную полосу в России на высоте 2 200 м над уровнем моря в селе Мачада Шамильского района Дагестана", — сказал Ахматов.

По его словам, также предприятием отремонтирована взлетно-посадочная полоса в селении Голотль Шамильского района на высоте 780 м над уровнем моря, длина полосы 600 м. "12 сентября самолет Ан-2 авиакомпании "КЭМЗ АВИА" совершил тестовый полет по маршруту Кизляр — Мачада — Кизляр, который прошел успешно. На днях по тому же маршруту состоялся первый полет уже со мной на борту, все прошло в штатном режиме", — сообщил собеседник агентства.

Комплексный подход

Сегодня предприятие, отметил он, старается "комплексно подойти к развитию малой авиации в республике". "Для этих целей ведутся работы по перспективному многоцелевому пятиместному вертолету, практически на выходе соосная несущая система. Все эти работы требуют больших усилий, средств и времени. Общая сумма вложенных собственных средств предприятия в рамках развития малой авиации на 1 октября 2020 составляет более 500 млн рублей", — уточнил глава концерна.

Ахматов рассказал, что с момента основания ОАО "Концерн КЭМЗ" занимался авиацией, так как завод был создан как предприятие авиационной промышленности и специализировался на выпуске авиационной продукции. "На сегодня ОАО "Концерн КЭМЗ" является заказчиком разработки самолета МАИ-411. Построен первый летный экземпляр, получен сертификат летной годности. На сегодняшний день мы находимся на этапе доработок конструкторской документации, выполняются работы по изготовлению трех опытных образцов и готовимся к сертификации", — сообщил он.

Собеседник ТАСС добавил, что на предприятии параллельно ведутся работы по подготовке производства и инфраструктуры. "Завод вплотную занимается техническим перевооружением. На заводе созданы производственные мощности и компетенции, позволяющие уверенно осваивать самые сложные изделия. Начиная с 2018 года проводится большая работа по реконструкции и капитальному строительству. Так, подходит к завершению строительство корпуса на 10 тыс. кв. м, который предназначен для сборки авиационной техники. Корпус имеет хорошее расположение, так как за ее пределами находится аэродром", — сказал он.

На сегодня концерн, по словам его руководителя, "плотно работает по программам импортозамещения". "В рамках госпрограммы РФ "Развитие авиационной промышленности на 2013-2025 годы" в области малой авиации и авиадвигателестроения с 2017 года при сотрудничестве с АО "ОДК-Климов", АО "Уральский завод гражданской авиации" и АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" начаты работы по авиационному двигателестроению по таким направлениям, как освоение и производство для различных двигателей, деталей и сборочных узлов", — заключил Ахматов.

В августе 2019 года на Международном авиакосмическом салоне (МАКС-2019) "Концерн КЭМЗ" представил четырехместный самолет МАИ-411, разработанный совместно с КБ Московского авиационного института и построенный на базе кизлярского предприятия. Самолет имеет два двигателя, при взлетной массе 1 250 кг может совершать полет на высоте до 4,2 тыс. м на расстояние 1,5 тыс. км.

О концерне

ОАО "Концерн КЭМЗ" основано в 1962 году, занимается разработкой и производством авиационной техники в основном для авиационной холдинговой компании "Сухой" и российской самолетостроительной корпорации "МиГ". Наряду с продукцией оборонного назначения поставляет продукцию для ПАО "Камаз", а также выпускает гражданскую продукцию и товары народного потребления. В настоящее время завод выпускает около 500 наименований различных изделий. В состав концерна входят более 10 филиалов и дочерних предприятий. В 2008 году концерн был включен в состав ГК "Ростехнологии".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1