Меню
6+

Сетевое издание «Сухокумск - Онлайн»

23.11.2020 16:18 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Врачи Республиканской офтальмологической больницы спасли жизнь пациенту и сохранили глаза

В отделение травмы глаза Республиканской офтальмологической больницы поступил пациент с редкой патологией — флегмоной левой орбиты глаза.

По словам больного, все началось с гнойного очага в носу, вылечить который несколько дней он безуспешно пытался самостоятельно. Поднялась температура. Развился отек левого глаза. Состояние мужчины резко ухудшалось, глаз уже выпирал из орбиты. Пациент мог потерять не только зрение, но и погибнуть. Ведь флегмона глазницы может привести к распространению гнойного процесса в полость черепа. В итоге мог развиться тромбоз мозговых сосудов и менингит, которые в 20% случаев приводят к гибели больных.

Однако на помощь пациенту пришли врачи отделения травмы глаза РОБ.

Так, бригада специалистов под руководством заведующей отделением Наиды Гойтиевой @dr.goitieva провела больному орбитотомию, проще говоря, вскрытие глазницы, а также дренирование ретробульбарного пространства, т.е. удаление скопившегося гноя.

После этого больному была назначена усиленная медикаментозная терапия, чтобы сохранить не только жизнь больному, но и глаза. И врачам все это удалось.

В настоящее время пациент чувствует себя хорошо, его жизни и здоровью ничего не угрожает. Он находится под наблюдением лечащего врача отделения травмы глаза РОБ и выполняет все рекомендации специалиста.

Уже после восстановления организма, врачи будут работать над возращением частично утраченного зрения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0