Меню
6+

Сетевое издание «Сухокумск - Онлайн»

10.06.2020 14:13 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Под руководством Главы Дагестана состоялось заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории республики

Вопросы борьбы с коронавирусом и возможность смягчения ограничительных мер обсудили на очередном заседании Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РД под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева.

Вопросы борьбы с коронавирусом и возможность смягчения ограничительных мер обсудили на очередном заседании Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РД под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева.

О санитарно-эпидемиологической ситуации и дополнительных мерах по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Дагестана рассказал в своём выступлении руководитель Управления Роспотребнадзора по Рд Николай Павлов. В настоящее время , по его словам , в республике продолжается регистрация заболевания коронавирусной инфекцией . На 9 июня выявлено 6077 случаев, в том числе 107 за истекшие сутки . При этом было отмечено , что удалось снизить темп прироста. В структуре заболевших 35% выявлены при обследовании контактных, 65% — при обращении за медицинской помощью .

Продолжая, главный санитарный врач региона сказал , что анализ ситуации позволяет делать вывод о стабилизации и снижении интенсивности эпидпроцесса. Это говорит о положительной динамике. В то же время на фоне общей улучшающейся ситуации ещё имеет место очаговое распространение процесса, в рамках которого необходимо проведение дополнительных мероприятий . Подводя итоги , Николай Павлов заявил , что в целом ситуация по республике пока не позволяет принять решение о переходе к первому этапу снятия ограничений. В то же время , сказал он, отмечается стойкая позитивная динамика , которая через некоторое время даст положительный результат и возможность перехода к первому этапу .

Затем о принимаемых мерах по оказанию качественной медицинской помощи больным внебольничной пневмонией и новой коронавирусной инфекцией доложил министр здравоохранения республики Джамалудин Гаджиибрагимов.

После чего Глава региона уточнил у профильного руководителя , все ли деньги , выделенные из федерального бюджета на выплаты врачам , были им переданы в размере 100% по обоим постановлениям , на что получил утвердительный ответ .

В свою очередь Первый заместитель Председателя Правительства Рд Анатолий Карибов сообщил , что подготовлен проект распоряжения Правительства Рд, предусматривающего дополнительное финансирование выплат стимулирующего характера медицинским работникам , на сумму более 263 млн рублей.

Далее руководитель республики поинтересовался мнением министра здравоохранения относительно отмены ограничений. Джамалудин Гаджиибрагимов полностью согласился с позицией Николая Павлова. «У нас позитивная динамика , но при этом я бы пока воздержался от перехода на первый этап », — сказал он.

В ходе совещания Владимир Васильев сообщил , что 5 муниципальных районов и один муниципальный участок посчитали снятие ограничений категорически преждевременным . Это Гергебильский, Кумторкалинский, Курахский, Магарамкентский, Чародинский районы и Бежтинский участок . 41 муниципалитет заявил о необходимости применения различных видов и подходов к снятию ограничений, но при этом определяющими названы требования и рекомендации Роспотребнадзора.

« Все эти предложения предполагают ответственный подход наших руководителей , главы муниципальных образований хорошо знают , управляют и отвечают за ситуацию на местах . Хочу вас за это поблагодарить . Тем более , что все положительные изменения , о которых мы говорим , — это результат и вашего труда совместно с врачами , другими службами и ведомствами», — подчеркнул Владимир Васильев.

Главы Мо и Го высказали мнение о том , чтобы рассмотреть возможность поэтапного выхода из режима повышенной готовности с 15 июня, в этот же период провести подготовительные мероприятия , которые позволят поэтапно выходить из режима самоизоляции.

Руководитель региона акцентировал внимание на том , что всем руководителям хватило мужества и ответственности принять непростое решение и взять ответственность за то, что до сих пор ограничительные меры продолжают действовать . В этой связи приоритетными он назвал рекомендации профильных ведомств. Время , оставшееся до перехода к снятию ограничений, ориентировочно это произойдет с 15 июня, Глава Дагестана призвал использовать для работы с людьми.

«В эти дни будьте рядом с ними, будьте рядом с бизнесом , который сейчас будет работать и помогать людям решать очень важные , жизненные вопросы . Не надзирайте, не командуйте, не наказывайте, а помогайте им. Привлекайте представителей бизнеса, общественных контролеров, депутатов. Пусть все видят , что работа проводится прозрачно , заинтересованно , доброжелательно , но при этом строго в плане соблюдения требований безопасности », — обратился к главам Го и Мо Владимир Васильев.

На теме организации работы по проведению единого государственного экзамена (Егэ) в 2020 году в условиях риска распространения новой коронавирусной инфекции остановилась заместитель Председателя Правительства — министр образования и науки региона Уммупазиль Омарова.

В первую очередь она заверила, что государственная итоговая аттестация будет проводиться в соответствии с нормативными документами Министерства просвещения Рф и Рособрнадзора. Вместе с тем в условиях распространения новой коронавирусной инфекции особое внимание будет уделено рекомендациям Роспотребнадзора.

Обращаясь к главам муниципалитетов, она добавила , что помимо традиционных требований , связанных с техническим оснащением пунктов проведения экзаменов, необходимо и правильно выстроить работу по организации противоэпидемических мероприятий . Среди них – проведение термометрии, обеспечение средствами индивидуальной защиты и бутилированной водой в необходимом количестве , дезинфекция и так далее . Вице-премьер сообщила , что экзамен будут сдавать 11035 человек . И уже сейчас совместно с главами муниципалитетов начата работа по обеспечению безопасного проведения экзамена. Всю эту работу необходимо провести до 25 июня, после чего будет осуществлена проверка готовности . В целом, Уммупазиль Омарова высказала мнение , что все условия для того , чтобы в республике экзамен был проведен на хорошем организационном уровне, созданы .

Комментируя , Глава республики призвал глав муниципалитетов держать на особом контроле обеспечение безопасности во время проведения Егэ и при этом поблагодарил всех , кто причастен к формированию честного и прозрачного процесса сдачи Единого государственного экзамена в Дагестане, за неформальный подход к данной работе: «Я прошу прислушаться к тем рекомендациям , которые прозвучали. Нельзя , чтобы по техническим причинам ставилась под сомнение объективность сдачи экзаменов, а значит , — труд педагогов и учеников . Отнеситесь к этому самым серьезным образом », — обратился к руководителям муниципальных образований Васильев.

Вице-премьер Дагестана Владимир Лемешко, говоря о проблеме снабжения медицинским кислородом Городской клинической больницы №1, отметил , что вопрос этот проработан совместно с Минздравом региона и руководством данного лечебного учреждения. Для окончательного его решения необходимо утвердить затраты : по предварительному согласованию сумма в размере 25 млн 800 тыс. поможет обеспечить больницу устойчивым кислородоснабжением. Глава Дагестана поручил зафиксировать данное решение документально.

Премьер-министр региона Артём Здунов также сообщил , что распоряжение , предусматривающее дополнительное финансирование выплат стимулирующего характера медицинским работникам , на сумму более 263 млн рублей, о котором говорилось в начале совещания, уже подписано.

Глава Дагестана одобрил такое оперативное реагирование , подчеркнув , что все вопросы должны решаться открыто , понятно и прозрачно . « Впереди праздничные дни – постарайтесь сделать их праздничными для тех, кому вы служите . Неделя у нас была хорошая , давайте работать также и дальше », — обратился руководитель республики к коллегам .

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0