Меню
6+

Сетевое издание «Сухокумск - Онлайн»

15.06.2020 11:46 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Артём Здунов посетил строительные площадки социальных объектов Каякентского района

13 июня Председатель Правительства Республики Дагестан Артём Здунов в рамках рабочего визита в Каякентский район проинспектировал ход строительства ряда социальных объектов в сёлах Ново-викри и Каякент.

13 июня Председатель Правительства Республики Дагестан Артём Здунов в рамках рабочего визита в Каякентский район проинспектировал ход строительства ряда социальных объектов в сёлах Ново-викри и Каякент.

В поездке главу кабмина сопровождал его заместитель Инсаф Хайруллин, врио главы района Магомед Эльдерханов и другие .

Первым пунктом поездки стало ознакомление с ходом строительства дошкольной образовательной организации на 120 мест в с.Ново-Викри.

На первом объекте строительная готовность составляет более 27%, об этом доложил начальник филиала Су 414 и Су 412 Магомед Чамаев.

Он также рассказал премьеру , что конструктивная часть строения готова: железобетонный каркас стоит , все перекрытия залиты, рабочие ведут кирпичную кладку межкомнатных перегородок .

«В настоящее время на объекте трудятся 17 рабочих , 4 инженерно-технических работника и 4 единицы техники», — добавил он.

В этой связи Председатель Правительства указал на необходимость увеличить количество рабочих . Кроме того , рекомендовал в первоочередном порядке рассматривать работников — дагестанцев и дагестанских поставщиков строительных материалов, что безусловно поддержит экономику Дагестана.

Магомед Чамаев сообщил , что районный центр занятости также готов взяться за подборку рабочих .

Артём Здунов сообщил , что на заседании Оперативного штаба принято решение о переходе с 15 числа к первому этапу снятия ограничений, что безусловно облегчит вопросы логистики стройматериалов

Глава кабмина также указал необходимость завершить работы на объекте до конца текущего года .

В этом же поселении правительственная делегация проинспектировала ход строительства школы на 420 ученических мест .

Объект по словам подрядчика построен еще в прошлом году, но в строй не введен из-за технических проблем с подведением газа. При этом все необходимое оборудование в будущем учебном заведении уже есть , в пищеблоке, в том числе . Рядом расположена старая школа . Между ними, как сообщил подрядчик , необходимо провести теплую галерею, для чего в старой школе нужно провести реконструкцию кровли.

Выслушав его , Премьер-министр поручил своему заместителю включить данную школу в республиканскую инвестиционную программу (Рип), подготовить проект экспертизы и выделить необходимые средства . Контроль освоения этих средств должны взять под личную ответственность глава поселения и района .

В беседе с журналистами врио главы Каякентского района Магомед Эльдарханов отметил , что вопрос финансирования решен благодаря поручению Правительства.

Он также отметил , что в районе в последние годы благодаря национальным проектам реализуется много проектов . « Мы активно в них участвуем . В этом году подали заявку на улучшение инфраструктуры — хотим асфальтировать подъездную к детскому саду дорогу . Раньше столько объектов у нас не было », — добавил глава Мр, поблагодарив руководство республики за поддержку .

Уже в с. Каякент Артём Здунов прибыл на строительную площадку недостроя — районной больницы на 50 коек с поликлиникой на 100 посещений в смену .

Здесь он также ознакомился с ходом строительных работ .

Как на месте сообщил главе кабмина начальник отдела закупок и имущества администрации Каякентского района Эльдар Касумов, проблема сдачи госпиталя заключается в том , что работы касательно объекта были начаты в 2009 году. Предусмотренных тогда денежных средств на сегодняшний день уже не достаточно .

Согласно муниципального контракта 2009 года стоимость строительно-монтажных работ на объекте составляла 249 млн рублей, сегодня же согласно последнему полученному положительному заключению , его стоимость возросла на 83 млн рублей.

В этой связи , чтобы ввести объект в эксплуатацию , район вышел с предложением при внесении изменений в бюджет Рд — предусмотреть дофинансированияе объекта.

« На сегодня готовность объекта составляет 70-80%. Значительная часть средств — это расходы на оборудование . По предварителным данным нам не хватает 83 млн рблей. Такие цифры были отражены в положительном заключении только сметной части , но есть еще констуруктивная, архитектурная части , которые тоже будут подвергаться корректировке. Исходя из этого размер необходимых средств может возрасти »,- добавил Эльдар Касумов.

Он также отметил , что если дополнительные средства будут получены, подрядчики готовы завершить строительство объекта к концу текущего года .

По словам Инсафа Хайруллина необходимо в срочном порядке получить медико-техническое задание от Минздрава, и, возможно , при строительно-монтажных работах придется тоже вносить изменения .

Правительственная делегация осмотрела помещения больницы , в ходе чего главный врач озвучил проблемные вопросы .

Резюмируя, Артём Здунов поручил Минздраву региона совместно с главным врачом посмотреть , какие решения можно найти без внесения изменений в конструктив здания , но при обязательном соблюдении всех требований медико-технической экспертизы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0