Меню
6+

Сетевое издание «Сухокумск - Онлайн»

16.06.2020 10:37 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Общественная палата Дагестана и политические партии подписали соглашение о наблюдении за голосованием

15 июня Общественная палата РД заключила соглашение о сотрудничестве с пятью политическими партиями при направлении наблюдателей на общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ. Это такие партии, как « Единая Россия », « Справедливая Россия », «КПРФ», « Партия Роста » и « Российская партия пенсионеров за социальную справедливость ».

15 июня Общественная палата РД заключила соглашение о сотрудничестве с пятью политическими партиями при направлении наблюдателей на общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ. Это такие партии, как « Единая Россия », « Справедливая Россия », «КПРФ», « Партия Роста » и « Российская партия пенсионеров за социальную справедливость ».

Открывая мероприятие , руководитель аппарата Общественной палаты Рд Абдулмуъмин Ибрагимов поприветствовал представителей партий и отметил , что наблюдение за проведением общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Рф, подсчетом голосов участников голосования и установлением его итогов осуществляется с соблюдением Конституции Рф и законодательства Рф. Общественные наблюдатели не допускают их нарушения и следят за их соблюдением всеми участниками голосования. « Наблюдение носит гласный и открытый характер . Наблюдатели при принятии соответствующих решений , подготовке выводов и рекомендаций основываются на подтвержденных фактах и обстоятельствах . Осознавая высокую общественную значимость , своими действиями , высказываниями и заявлениями наблюдатели поддерживают авторитет Общественной палаты Рд», — подчеркнул руководитель аппарата.

Далее состоялась презентация доклада Ассоциации « Независимый общественный мониторинг » « Картина фейком. Информационные манипуляции в период подготовки к общероссийскому голосованию по внесению поправок в Конституцию Рф».

- Настоящий доклад , продолжая серию аналитических материалов Ассоциации « Независимый общественный мониторинг », раскрывает технологии и механизмы недобросовестного манипули­рования общественным мнением , используемые в целях дискредитации предстоящего общероссий­ского голосования, — отметил Ибрагимов.

В числе наиболее частых манипулятивных средств и приемов в докладе отмечены :

1. Распространение заведомо ложной информации о якобы вводимых ограничениях , пре­пятствующих открытости и прозрачности голосования. Примером такой фейковой новости стало распространение информации о запрете журналистам присутствовать при подсчете голосов .

2. Преднамеренная подмена одного события другим , в результате чего в информационном пространстве формируется искаженная картина происходящего.

3. Искажение смыслов конституционных поправок, формирующее негативное отношение к ним.

4. Намеренная подтасовка фактов и позиций, содержащихся в решениях государственных органов и международных инстанций, выборочное некорректное цитирование одних фрагментов, выхватываемых из контекста, и замалчивание других .

5. Использование тактики двойных стандартов и вменения преступных мотивов, когда электо­ральным процедурам, широко применяемым в зарубежной практике демократических государств , при их введении в российскую практику в целях рассредоточения избирателей и минимизации ри­сков заражения коронавирусом, изначально приписывают функцию обслуживания административ­ных злоупотреблений и фальсификаций.

6. Апелляции к нарушениям правил и ограничений, которые не установлены .

7. Тиражирование ложных оценок и негативных ожиданий.

В ходе заседания выступили также и представители политических партий.

Первый заместитель председателя Нс Рд, представитель партии « Единая Россия » Сайгидахмед Ахмедов отметил , что изменения в Конституцию продиктованы временем и жизнью . « Уверен , что Президент страны Владимир Путин принял очень верное и своевременное решение о внесение изменений в действующую Конституцию. Эти изменения продиктованы временем и современными условиями , в которых мы живем. Главная задача государства и властей всех уровней — выработать скоординированный план действий по стимулированию роста экономики России , улучшить условия ведения бизнеса», — заверил парламентарий .

На заседании выступили также председатель партии « Справедливая Россия » Камил Давдиев, первый секретарь Кпрф Махмуд Махмудов.

Заместитель председателя Общественной палаты Рд Сапарбейг Абдуллаев поблагодарил представителей партий за готовность участвовать в общественном контроле в дни проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации на территории Республики Дагестан в соответствии с законодательством Российской Федерации, наделяющим Общественную палату Республики Дагестан правом направления наблюдателей в избирательные комиссии.

Завершилось заседание церемонией подписания соглашений .

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0