Меню
6+

Сетевое издание «Сухокумск - Онлайн»

17.06.2020 11:43 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Артём Здунов ознакомился с работой предприятий непродовольственной торговли в условиях 1 этапа снятия ограничений

Премьер-министр Дагестана Артём Здунов проконтролировал вчера, 16 июня, организацию работы предприятий непродовольственной торговли, возобновивших свою функционирование на 1 этапе снятия ограничений в городах Махачкала и Каспийск.

Отметим, с 15 июня торговля стала возможной для магазинов площадью до 400 кв.м. При данном среди главных требований — наличие отдельного уличного входа и соблюдение санитарно-противоэпидемических мероприятий, масочного и дезинфекционного режима, социального дистанцирования. Предельное число посетителей, которые могут в то же время находиться в магазине, 1 человек на 4 кв.м.

Посетив немного магазинов Каспийска в сопровождении мэра города Магомеда Абдуллаева, представителей Роспотребнадзора и объединения бизнесменов «Опора России», Артём Здунов отметил ответственный подход к предприятия работы собственников большинства городских торговых точек: которые необходимы дезинфицирующие средства и индивидуальной защиты – в наличии, в магазины запускают, как и положено, в масках и по одному.

Еще одним важным критерием работы в настоящее время представляет собой соблюдение данного правила, как термометрия. В главной массе коммерческие объекты соблюдают предписания Роспотребнадзора, исключением по данному пункту стал магазин «Детский мир», которому рекомендовано приобрести бесконтактный термометр и измерять на входе температуру всем посетителям. В Махачкале премьер-министр посмотрел среди других центральных магазинов, как функционирует один из крупных торговых центров «Седьмой континент». Теперь здесь открыт лишь продуктовый отдел на первом этаже, остальные магазины центра возобновят свою работа на 2 этапе снятия ограничительных мер. В настоящее время здесь посетителям выдают безвозмездно маски, по гастроному расставлены антисептические растворы.

В рамках подготовки ко 2 этапу снятия ограничений торговому центру, как и всем прочим объектам, было рекомендовано в обязательном порядке завести журнал проветривания, влажной уборки и дезинфекции помещений. Учитывая, что центр вполне огромный и посещаемый, здесь также должно быть обеспечено наличие бесконтактных термометров и индивидуальных средств защиты и антисептиков с запасом на пять дней. «Нужно капитально готовиться ко 2 этапу снятия ограничений. Срывов у нас не должно быть. И наша общая проблема – обеспечить условия для такого. До любого предпринимателя нужно довести все требования. Вовлекайте в данный механизм волонтеров, которые могут пройти собственного рода обучение у Роспотребнадзора. Они уже в настоящее время осматривают объекты и доводят до бизнесменов советы. Никаких проблем для работы теперь нет», — обозначил задачи Здунов.

В целом же, по статистике, на 1 этапе в республике имели вероятность возобновить свою работу практически 12 тысяч торговых объектов, но в действительности не все они открылись, так как не успели подготовиться, соблюдая все требования. Отдельным вопросом участники выезда по столице, в том числе были мэр Махачкалы Салман Дадаев, депутат НС РД Нариман Темуркаев, управленец БИСОМ Абдулхаким Пахрутдинов, председатель Молодежного Правительства РД Магомед Магомедалиев, обговорили вероятность открытия объектов общепита.

Управленец дагестанского кабмина отметил необходимость исследовать положительный эксперимент прочих субъектов в данном направлении, которые еще до перехода на первый этап, проработав все до мелочей и взяв на себя ответственность, удачно работают. Мэр столицы от имени бизнесменов города выступил с инициативой начать с летних кафе. Пока предлагается открыть нескольких ресторанов на открытом воздухе, эксперимент которых покажет, как можно верно организовать данный механизм, дабы он был безопасным. По словам представителей Роспотребнадзора, в этом случае важно соблюсти нормативное расстояние между столами, обеспечить дезинфекционную обработку каждые два часа, ограничить присутствие посетителей за одним столиком.

«Чтобы как можно скорее перейти на 2 этап, призываем предпринимателей к дисциплине. Экстраординарных требований нет и трудностей с их исполнением тоже – лишь соблюдение нормальных гигиенических норм, которые они итак должны блюсти. Думаю, надо поддержать инициативу предпринимательства, проработав все детали», — подчеркнул Здунов.

В свою очередь Салман Дадаев заверил, что со стороны муниципального образования с предпринимателями будет проведена вся которая необходима разъяснительная работа. Он также отметил – в близкое время все магазины, которые получили разрешение на возобновление работы, приступят к ней, закупив рециркуляторы, кварцеватели, которые необходимы средства индивидуальной защиты и дезинфекции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0