Меню
6+

Сетевое издание «Сухокумск - Онлайн»

22.06.2020 16:10 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Артём Здунов посетил Республиканскую клиническую больницу №2 и поздравил ее работников с профессиональным праздником

Премьер-министр Дагестана Артём Здунов посетил вчера ряд медицинских учреждений республики. В частности, руководитель регионального кабмина посмотрел, как функционированиеют сегодня врачи Республиканской клинической больницы №2.

За последнее время здесь произошли значительные положительные изменения, в том числе в части закупки высокотехнологичного оборудования и надлежащей кадровой подготовки. В настоящее время больница признана учреждением 3 уровня, готовым оказывать высокотехнологичную медицинскую содействие дагестанцам по таким направлениям, как урология, гинекология, хирургия, кардиология.

Стационар рассчитан на 400 коек, которые в первую очередь предусмотрены для ветеранов войн и труда. Кроме этого, здесь открыт республиканский гериатрический центр, а также сформирована сеть гериатрических кабинетов по республике. В этом году за счет бюджетных средств приобретен сегодняшний ультразвуковой аппарат для диагностики, в том числе сердечно-сосудистых заболеваний, цифровой эндоскопический аппарат, который позволяет безоперационно удалять камни из печени. Кроме того, учреждение стало обладателем операционного рентген аппарата, благодаря которому можно осуществлять очень сложные текущие вмешательства. «Мы в настоящее время оснащены, а значит, вооружены очень нормально. Конечно же, нам хотелось бы расширить собственные возможности: нужно обновить КТ аппарат. Вопрос данный уже поддержан Минздравом», — прокомментировал управленец РКБ №2 Ибрагим Магомедов.

В самом стационаре теперь идет дезинфекционная обработка, а обновленная регистратура готова к приему пациентов: она существенно расширила свою площадку, за счет чего в том числе созданы условия для записи посетителей без очередей. Обустройство произведено по программе «Бережливая поликлиника». Более того, в медучреждении начата функционирование по переводу всевозможных медицинских данных, в том числе историй заболевания пациентов, в электронный вид. Положительно оценив перестроения, Артём Здунов от имени Главы республики Владимира Васильева поблагодарил медиков за труд и поздравил их с праздником: «Огромная работа стала проведена. Свыше 10 тысяч медработников приняло участие в борьбе с COVID-19. Мы теперь делаем все потенциальное, дабы оснастить наши медучреждения. Если в 2017 году на капвложения ничего не выделялось, то в данном году средства на эти задачи выделены существенные. То же самое по лекарственным препаратам. Мы в шесть раз нарастили объем лекарств по сравнению с 2017 годом. Это же касается медоборудования. Мы лишь от вас можем узнать, что действительно нужно. Президент РФ значимое внимание придает медобслуживанию любого ветерана ВОВ и старшего поколения. Поэтому для нас важное значение имеет ваше учреждение. Большое спасибо за самоотверженный труд. Владимир Абдуалиевич любого из вас отметил благодарностью. Я желаю вам и вашим семьям здоровья, нам бы очень хотелось, дабы мир и добро царили в ваших домах!», — пожелал премьер-министр региона медицинским сотрудникам. Слова поздравления передал от лица парламента и председатель Комитета Народного Собрания РД по здравоохранению и социальной политике Висампаша Ханалиев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0