Меню
6+

Сетевое издание «Сухокумск - Онлайн»

07.06.2020 15:57 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более половины поданных заявок на субсидии для МСП в период пандемии одобрили в Дагестане

Безвозмездные субсидии смогут получить более 3,7 тыс. предпринимателей

Безвозмездные субсидии для субъектов малого и среднего предпринимательства (Мсп) в наиболее пострадавших от коронавируса отраслях в Дагестане смогут получить более 3,7 тыс. предпринимателей , всего на получение такого вида поддержки было подано около 6 тыс. заявок , сообщил в четверг в ходе заседания регионального оперативного штаба уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Дагестан Мурад Далгатов.

" Несмотря на то, что потенциальными получателями субсидии в республике, по данным налоговой службы , являлось более 15 тыс. субъектов, по состоянию на 20 мая на получение субсидий было подано всего 1,5 тыс. заявлений. В этой связи нами была организована информационная кампания по разъяснению порядка подачи заявлений. По итогам было подано порядка 6 тыс. заявлений, из которых 3 710 были одобрены", — сказал Далгатов.

При этом , по его словам , в адрес бизнес-омбудсмена поступали жалобы от предпринимателей , которые не попали в перечень потенциальных получателей таких субсидий.

" Были случаи, когда одни предприниматели , торгующие на одном и то же рынке , смогли получить (субсидии — прим. Тасс), а другие нет — то есть субъекты Мсп, по факту занимавшиеся одной и той же деятельностью , имели разные Оквэды (общероссийский классификатор видов экономической деятельности ). Также была проблема наличия на 1 марта задолженности по налогам и сборам, превышающей 3 тыс. рублей, когда на момент подачи заявления предпринимателем была полностью погашена сумма недоимки. В ряде случаев получению поддержки помешали фактически образовавшаяся задолженность и неоплаченные за 2019 год налоги и взносы", — пояснил бизнес-омбудсмен.

В конце апреля правительство Рф утвердило правила предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам Мсп, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции. К таким отраслям, в частности, отнесены непродовольственный ретейл, общепит , деятельность в сфере туризма, гостиничного бизнеса, предоставление бытовых услуг и т. д.

Условиями для включения в реестр Фнс в целях предоставления субсидии являются заявление в электронной форме от индивидуального предпринимателя или компании , включенных в реестр Мсп до 1 марта 2020 года , отсутствие процесса ликвидации или процедуры банкротства , также налоговая и страховая задолженность компании или Ип не должна превышать 3 тыс. рублей, при этом количество работников в марте должно составлять не менее 90% от штата

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0