Меню
6+

Сетевое издание «Сухокумск - Онлайн»

08.06.2020 15:39 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЦСМП Унцукульского района проводит уникальные для горных районов операции в гинекологии

Центр специализированной медицинской помощи (Цсмп) в п. Шамилькала Унцукульского района — это единственное медучреждение, которое в период перепрофилирования всех больниц в госпитали под COVID-19 осталось в « чистой зоне», и приняла на себя огромный поток пациентов с другими заболеваниями не связанных с ним из 13 горных районов Дагестана.

Центр специализированной медицинской помощи (Цсмп) в п. Шамилькала Унцукульского района — это единственное медучреждение, которое в период перепрофилирования всех больниц в госпитали под COVID-19 осталось в « чистой зоне», и приняла на себя огромный поток пациентов с другими заболеваниями не связанных с ним из 13 горных районов Дагестана.

В то время как наши славные медики этих 13 районов и республики в целом, ведут незримую борьбу с коварным соперником — COVID-19, центр и его персонал борется с не менее опасными заболеваниями .

Центр – это отделения неврологии, хирургии, детской хирургии, есть и акушерские койки , переведенные из Унцукульской Црб, и многое другое .

Что очень важно , центр ведет отбор пациентов на плановую госпитализацию с обязательным изучением эпиданамнеза, в настоящее время и с отрицательным тестом на COVID-19.

Сам медперсонал в приёмном отделении работает в средствах индивидуальной защиты , как и сами врачи в центре.

До реорганизации и объединения с Унцукульской Црб, центр курировал 13 горных районов. Эти же районы отправляют к ним на данный момент на госпитализацию своих жителей , так как везде идет , как говорилось нами ранее , перепрофилирование коек под ковид.

Функционирует в центре и экстренная хирургия . То есть , центр и его персонал может оказать не только плановую , но и скорую и экстренную помощь .

Но , что самое приятное, и что вызывает восторг — это тот факт , что в центре проводятся Эндоскопические операции в хирургии, которым положил начало еще в 2007 г. сам Муху Магомедов — доктор медицинских наук, профессор , заслуженный Врач Рд, лауреат Госпремии, хирург высшей категории. В то время , в горных районах операции такого рода не проводились . И именно под чутким и профессиональным руководством Муху Магомедова тогда и начали работать хирурги в этом направлении . Сейчас центр насчитывает уже более 1000 операций различного рода .

Кроме того , центр проводит и эндоскопические операции в гинекологии. Начала проводить их в том же 2007 г. Зарема Магомедова ( заведующая Цсмп). Стоить отметить , что в центре проводят все гинекологические операции . Более того , большинство из этих операций среди медучреждений горных районов проводятся лишь в этом центре и довольно таки на высоком профессиональном уровне.

Есть у центра и своя можно сказать уникальная лимфотропная терапия : ведение препаратов лимфотропным путем . Речь идет о процедуре, во время которой водят в лимфотропную сеть препарат и посредством этого улучшается трофик и сосудистая проницаемость , усиливается кровоток и восстанавливается кровоснабжение нижних конечностей. Что очень важно : у всех хирургов имеются сертификаты лимфологов.

Имеется у центра и вертолетная площадка , для привлечения к работе санавиации.

Работает диагностическая служба : можно сделать Узи всех органов, Уздг сосудов. Имеется эндоскопический кабинет , где можно пройти процедуру фиброгастроскопии, колоскопии.

Сам центр планирует перейти на высокотехнологичную медпомощь ( все данные соответствуют стандартам своим количеством операций и их качеством).

Оснащен центр и кабинетом лечебной физической культуры ( ЛФК ), где его инструктор Фатима Магомедова проводит профилактические мероприятия . Ведь как отметила Фатима , для того , чтобы реабилитация была полная , пациенты должны получить массаж , пройти ЛФК , то есть весь комплекс реабилитационных мероприятий .

Радует своим составом коллектив Центра, среди которых :

Салихат Гамзатова- Врач — кардиолог , заведующая неврологическим отделением , Абдурахман Магомедов – Врач — хирург , лучший из тех, кто занимается эндоскопической хирургией и лимфотропной терапией , Барият Абдухалимова- медстатист , Гамзат Гамзатов- заведующий хирургическим отделением , Цевекан Цевеканов- врач — анестезиолог — реаниматолог, Умахайбат Ахмедова-врач- невропатолог и многие другие . Это и специалисты с многолетним богатым опытом и высоким профессионализмом и уровнем знаний в своих областях, но и не менее профессиональный молодой персонал с уже показавшим высоким результатом в своей работе и преданность своей профессии.

Руководит этими специалистами , знаток своего дела — заведующая Цсмп Зарема Магомедова-кандидат медицинских наук, Заслуженный врач Рд, Врач высшей категории, обладатель высшей общественной награды республики- ордена золотой звезды с присвоением звания « Народный герой Дагестана».

Сама Зарема Магомедова — постоянный участник конференций, семинаров, конгрессов российского и международного масштаба. Врачи центра также постоянно повышают свою квалификацию на республиканском и российском уровне.

Центр удачно и неоднократно применяет в работе практику своих российских и зарубежных коллег .

И целенаправленно систематически корпит над улучшением качества предоставляемых услуг , что говорит о высоком профессиональном подходе к своей работе как руководства центра, так и его состава. Думаю , такой подход к своей профессии будет вносить неоценимый вклад в здравоохранение нашей республики и страны в целом.

Спасибо коллективу ЦСМП за их профессионализм и ответственный подход к своей профессии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0