Меню
6+

Сетевое издание «Сухокумск - Онлайн»

11.01.2021 09:36 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане построят визит-центр с музеем на территории Самурского нацпарка

Визит-центр Самурского национального парка с музеем и необходимой инфраструктурой начнут строить в Дагестане в 2021 году, сообщил ТАСС заместитель директора по научной работе государственного природного заповедника "Дагестанский", в ведении которого находится нацпарк, Гаджибек Джамирзоев.

"В кластере "Дельта Самура" национального парка "Самурский", при въезде на территорию национального парка, будет возведен эколого-просветительский комплекс визит-центра. Он будет состоять из нескольких некапитальных сооружений и объектов инфраструктуры, в том числе: собственно визит-центр с музеем Самурского леса, административный домик для инспекторов и работников визит-центра, беседка, авто и велопарковки и т. д. Во дворе визит-центра будет постоянно демонстрироваться фотовыставка, посвященная Самурскому нацпарку, а внутри здания предусмотрен небольшой актовый зал для показа фильмов и организации разного рода эколого-просветительских мероприятий для школьников и туристов", — рассказал Джамирзоев.

Также, по его словам, для туристов будут оборудованы экологические тропы и дорожки, будет работать эколого-этническое кафе. В визит-центре посетители смогут ознакомиться с историей создания национального парка, узнать о биологическом и ландшафтном разнообразии особо охраняемых природных территорий республики.

"Мы назовем его музеем Самурского леса, хотя охват экспозиции визит-центра будет значительно шире. Сейчас готовятся концепция визит-центра и дизайн-проект экспозиции. Основные разделы экспозиции будут посвящены реке Самур, побережью Каспия, лиановому лесу, орхидеям и прочим редким и исчезающим растениям, разнообразию животного мира. Будут представлены в визит-центре и территории горного кластера "Шалбуздаг" (наряду с "Дельтой Самура" входит в состав национального парка)", — пояснил собеседник агентства.

Строительство визит-центра планируется начать весной этого года, открыть его для посетителей — весной 2022 года. Помимо создания визит-центра, в этом году в кластерах "Дельта Самура" и "Шалбуздаг" планируется создать современные экологические тропы, адаптированные для людей с ограниченными возможностями здоровья.

"Кроме того, началась работа по разработке туристических маршрутов разной протяженности для разных категорий экологических туристов — фотографов дикой природы, бердвотчеров и т. д. В горном кластере "Шалбуздаг" планируем возвести гостевой дом для размещения туристов и смотровую площадку. Планируем также разработать специальные туры для краткосрочного знакомства с природными и культурно-историческими объектами национального парка и прилегающих территорий", — добавил Джамирзоев.

О национальном парке

Национальный парк "Самурский" создан на территориях Ахтынского, Дербентского, Докузпаринского и Магарамкентского районов Республики Дагестан. Территория национального парка включает в себя два кластера — равнинный прибрежный участок "Дельта Самура" и высокогорный участок "Шалбуздаг". Общая площадь национального парка составляет 48 273 га.

Приморский кластер "Дельта Самура" занимает большую часть дельты реки Самур. Он расположен на юго-востоке Дагестана и включает Самурский лиановый лес и прилегающую к нему акваторию Каспийского моря. Горный кластер "Шалбуздаг" располагается на северных склонах Главного Кавказского хребта и его отрогов, образующих Базардюзи-Шалбуздагское высокогорье. Южная граница кластера совпадает с государственной границей России и Азербайджана.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3