Меню
6+

Сетевое издание «Сухокумск - Онлайн»

14.01.2021 11:24 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Учащиеся Аккинской школы будут временно обучаться в арендованном помещении.

По поручению Врио Главы РД Сергея Меликова Табасаранский район 7 января с рабочим визитом посетила Врио главы Минобрнауки региона Уммупазиль Омарова. В поездке ее сопровождали 1-ый заместитель министра строительства РД Мурад Алиев, специалисты ГАУ РД «Республиканский центр по сейсмической безопасности». Они посетили Аккинскую СОШ, в которой обучается 144 школьника, из них 77 учащихся младших классов.

Совместно с руководством Табасаранского района на месте необходимо было принять самое верное решение существующей проблемы, требующей срочного разрешения. Как известно, 2 января произошло землетрясение, которое, к счастью, обошлось без жертв и разрушений. Но для такого здания, как здание Аккинской школы, которое уже несколько лет признано аварийным, землетрясение не обошлось без последствий. Многочисленные трещины в стенах аварийного здания стали шире и начали представлять угрозу жизни детей.

Глава Табасаранского района Магомед Курбанов после того, как прибывшая делегация осмотрела здание и пришла к однозначному решению, что недопустимо проводить школьные занятия в небезопасном для детей здании, ознакомил гостей с несколькими вариантами решения проблемы. Один из вариантов — это распределение учащихся в 2 общеобразовательные учреждения в районном центре Хучни, как в самом близлежащем населённом пункте. Другой вариант-это временное проведение занятий в арендованном частном доме, который находится неподалёку от школьной столовой.

Как подчеркнула Уммупазиль Омарова, самое главное- это не подвергнуть опасности жизнь детей, а также не сорвать учебный процесс. Подвоз детей на школьных автобусах тоже представляет определённые риски, По общему мнению, самое оптимальным решением было признано проведение занятий в арендованном помещении. Дом, куда хотят расселить детей — это новостройка. В нём несколько помещений, но без введения трехсменки теперь не обойтись, так как в школе 17 класс — комплектов Педагогический коллектив Аккинской школы и жители села надеются, что в ближайшее время в селе появится новая типовая школа.

Напомним, в Табасаранском районе 58 школ. 30 школ было капитально отремонтировано благодаря участию в проекте «100 школ» за последние 2 года. Планируется, что и оставшиеся школы в наступившем году будут капитально отремонтированы, исключая 12 ветхих и аварийных школ, подобных Аккинской школе. На их месте должны появиться новые здания школ благодаря участию в федеральных программах. Зачастую вопрос упирается в отсутствие подходящего земельного участка, отвечающего нормативам, а это обычно не менее одного гектара земли. Свободные земли в районе- это земли сельхозназначения или же лесного фонда, на которых строить нельзя. Глава Табасаранского района надеется в вопросе перевода земель на помощь Правительства РД. В случае положительного решения перевода земель в категорию населённых пунктов, администрация Табасаранского района в месячный срок собирается успеть предоставить весь пакет правоустанавливающих документов, с соблюдением техусловий, необходимых для получения проектно-сметной документации и положительного заключения госэкспертизы для того, чтобы началось строительство школы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0