Меню
6+

Сетевое издание «Сухокумск - Онлайн»

24.08.2021 15:05 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов принял участие в открытии международного военно-технического форума «Армия-2021»

Автор: Махмудов И.

23 августа, Президент России Владимир Путин официально открыл работу международного военно-технического форума «Армия-2021» и Армейские международные игры – 2021.

В официальной церемонии, прошедшей в военно-патриотическом парке «Патриот», приняли участие врио Главы Дагестана Сергей Меликов, а также дагестанская делегация, в которую вошли Первый заместитель Председателя Правительства РД Батыр Эмеев, министр промышленности и торговли РД Низам Халилов.

Среди участников масштабного международного события – представители нескольких дагестанских предприятий, которые выставили свою продукцию на экспозиции Форума.

Глава региона сегодня посетил выставочные павильоны, в том числе экспозицию концерна «КЭМЗ», демонстрирующую гостям мероприятия электрогидравлические системы, которые применяются во всех действующих и перспективных средствах вооружения ПВО, сухопутных войск, надводных кораблях и подводных лодках ВМФ.

Концерн специализируется на разработке и изготовлении комплексов наземного контроля и диагностики летательных аппаратов, бортового оборудования и различных товаров народного потребления.

Сегодня предприятие ведет серьезную работу по усовершенствованию системы прицеливания и ведения огня, увеличению боезапаса, беспилотного варианта исполнения на проходимом автомобильном шасси собственного производства, а также в составе модулей на любом типе шасси. Данные экспонаты также представлены на Международном военно-техническом форуме «Армия-2021».

Кроме того, концерн «КЭМЗ» предлагает вниманию специалистов собственные разработки в системах управления производством: на Форуме продемонстрирован модуль для работы в дополненной реальности, что сокращает сроки производства сложной оборонной продукции и улучшает ее качество.

Помимо этого крупнейшего промышленного предприятия республики, в рамках экспозиции Корпорации «Тактическое ракетное вооружение» завод «Дагдизель» демонстрирует в эти дни подводное оружие. Также на форуме дагестанские обувные фабрики ООО «ДОФ» и ООО «БОФФ» представляют обувь специального назначения.

«Надеюсь, что на полях форума будут те, кого заинтересует продукция наших предприятий. Помимо прочего, мы провели переговоры с Военно-промышленной компанией, с концерном «Урал». Нам интересно то, чем они занимаются в сфере гражданского производства, которое необходимо Дагестану. Мы рассчитываем на развитие строительного комплекса, создание новых экологических предприятий, в том числе по части обращения с ТКО. Мы обменялись контактами и будем дальше сотрудничать», – прокомментировал участие региона в Форуме Сергей Меликов.

Отдельно остановился глава республики на продукции концерна «КЭМЗ» – легком четырехместном многоцелевом самолете МАИ-411, проект производства которого был представлен совсем недавно на Международном авиационно-космическом салоне МАКС в Жуковском. «Переговоры продолжаются. Мы надеемся, что этот малогабаритный самолет будет востребован, потому что развитие малой авиации востребовано сегодня в Дагестане и не только. Самолет может быть широко использован, в том числе и в интересах санитарной авиации, особенно в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией. На мой взгляд, в сфере отечественного самолетостроения это – один их перспективных образцов», – подчеркнул врио Главы Дагестана.

В целом, предприятия Дагестана планируют принять участие и в демонстрационной программе форума, которая предоставит возможность продемонстрировать качественные характеристики своих изделий показом в действии их эксплуатационных и боевых возможностей российским специалистам и иностранным делегациям стран-партнеров России в области военно-технического сотрудничества и потенциальным заказчикам российского вооружения.

Помимо выставки, участники от республики выступят спикерами в нескольких дискуссионных секциях, посвященных вопросам развития предприятий в рамках гособоронзаказа.

Форум «Армия-2021» проходит с 22 по 28 августа в военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооружённых Сил Российской Федерации «Патриот», на аэродроме Кубинка и полигоне «Алабино», а также во всех военных округах и на Северном флоте.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0