Меню
6+

Сетевое издание «Сухокумск - Онлайн»

12.08.2023 09:11 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане активно ведется строительство объектов по обращению с ТКО

Сегодня, 11 августа, глава Дагестана Сергей Меликов и генеральный директор «Российского экологического оператора» Денис Буцаев, прибывший с рабочим визитом в республику, ознакомились с ходом строительства объектов по обращению с ТКО.

Они осмотрели площадки будущего мусоросортировочного завода в Карабудахкентском районе и полигона в Кумторкалинском. Реализацией проектов занимается «Республиканский экологический оператор».

Современный комплекс, спроектированный с учетом самых высоких стандартов, рассчитан на сортировку 500 тысяч тонн отходов в год. Сейчас здесь проводятся земляные работы, задействованы десятки единиц техники. Ввод в эксплуатацию мусоросортировочного завода запланирован на конец 2024 года.

Участок будет оснащен мойкой для автотранспорта, ванной для дезинфекции колес, противопожарными резервуарами, комплексом локальных очистных сооружений, пунктом радиационного контроля.

Проект по строительству мусорного полигона мощностью 300 тысяч тонн в год прошёл все необходимые экспертизы, в том числе экологическую. Сдача объекта также запланирована на следующий год.

По словам Дениса Буцаева, проект один из самых передовых в стране. Мусор будет размещаться на полигоне и засыпаться техногрунтом, что позволит избежать горения, разброса мусора и запахов. Полигон строится по современным стандартам. Аналогичные есть в том числе в Московской области и Нижнем Новгороде и уже доказали свою эффективность. Работа полигона, как отмечают специалисты государственной экологической экспертизы, не оказывает негативного воздействия на природу, а напротив улучшает экологическую ситуацию в регионах.

В целом в 2023-2024 годах в республике предстоит построить три мусоросортировочных комплекса общей мощностью 950 тысяч тонн и три полигона захоронения твердых коммунальных отходов в Хасавюртовском, Кумторкалинском, Карабудахкентском и Дербентском районах. Везде активно ведутся работы. Кроме того, заключены договоры о поставке технологического оборудования.

На совещании, которое прошло сразу после осмотра строительных площадок, глава республики и гендиректор Российского экологического оператора детально обсудили организацию системы обращения с ТКО на территории Дагестана. Были обсуждены текущие задачи по исполнению ранее принятых решений, договоренностей, а также возникающие проблемы.

Сергей Меликов подчеркнул, что, оценивая текущее положение дел, очень важно учитывать то обстоятельство, что полноценной и эффективно работающей системы обращения с твердыми коммунальными отходами в республике не было. И потому сегодня приходится одновременно решать и текущие задачи – обеспечивать уборку, вывоз мусора, и работать над достижением стратегических целей по созданию действенного механизма, охватывающего все стадии от сбора отходов до их переработки и размещения.

С 2021 года правительство региона в рамках дорожной карты тесно взаимодействует с «Российским экологическим оператором».

«Нами проделан большой путь, за что хотел бы поблагодарить Дениса Петровича и его команду. Возможно, сейчас позитивные изменения не очевидны. Но так же, как и любом большом деле, здесь нужно время, нужна последовательность в выполнении принятых решений. И тогда будет ощутимый результат», – подчеркнул глава Дагестана.

По его словам, в течение сжатого времени создается система обращения с ТКО, которая позволит обеспечить полный цикл движения отходов, в том числе – отбирать вторичные материальные ресурсы и направлять их на дальнейшую переработку.

Сергей Меликов внес предложения по дальнейшему развитию сферы переработки мусора, сделав акцент на тесное взаимодействие с промышленными предприятиями региона: «У нас есть хорошие свободные площадки, есть завод по производству пластиковых труб, картонажная фабрика, где, насколько я знаю, можно использовать отходные материалы. Для предприятий это сократит затраты на логистику. Таким образом мы можем взаимовыгодно сотрудничать. Понятно, что это вопрос не завтрашнего дня. Но приступить к его проработке нужно уже сейчас», – поручил отраслевым органам исполнительной власти руководитель республики.

Денис Буцаев высоко оценил проделанную в регионе работу: «Она колоссальная, и ее результаты мы еще надеемся в полной мере увидеть в 2024 году, когда объекты будут введены в эксплуатацию. Но тот объем работы, который проделан к текущему году, а это уже реализация проекта в металле и бетоне, позволяет говорить, что Дагестан не только среди субъектов федерального округа, но и субъектов РФ в рамках достижения целевых показателей реформы обращения с ТКО находится в лидерах», – отметил он. Помимо прочего, на базе создаваемой инфраструктуры по обработке ТКО будут созданы предприятия по переработке вторсырья, финансирование которых может также обеспечить РЭО.

О создании инфраструктуры в области обращения с ТКО на территории региона рассказал генеральный директор ООО «Республиканский экологический оператор» Игорь Гетманов.

Он проинформировал, что создание мусоросортировочных комплексов и полигонов в четырех муниципалитетах в конечном итоге позволит обрабатывать весь объем образуемых отходов в республике. Это включает в себя также утилизацию крупногабаритных и строительных отходов, возможную переработку части промышленных, сельскохозяйственных и иных отходов IV и V-класса опасности.

Сопровождать строительство объектов, на которые уже получены положительные заключения государственной строительной экспертизы, будет «РосСтройКонтроль».

Открытие новых заводов и полигонов, заявил Игорь Гетманов, даст возможность трудоустройства не менее 950 человек.

«Очень важно, чтобы общественность понимала истинное положение дел», – прокомментировал глава региона, завершая.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7