Меню
6+

Сетевое издание «Сухокумск - Онлайн»

08.12.2020 15:12 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Справка по дорожно-транспортному травматизму

Проблема обеспечения безопасности дорожного дивдения актуальна во всех странах мира. Ежегодно в результате ДТп в мире погибают миллионы людей. В Российской Федерации, не смотря на тенденцию к снижению уровня аварийности, обстановка на дорогах также продолжает оставаться сложной и напряженной.

В условиях высокого уровня аварийности проведения профилактической работы, направленной на обеспечение безопасности дорожного движения, является необходимой составляющей деятельности по стабилизации обстановки на дорогах. Одним их приоритетных направлений профилактической деятельности Госавтоинспеции является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Проводимые Госавтоинспекцией мероприятия, решая главную задачу — предупреждение ДТП с участием детей, сохранение их жизни и здоовья, ставят перед собой и еще одну перспективную цель — воспитение законопослушных участников дорожного движения, а значит, закладывает основу для повышения уровня безопасности на дорогах в будущем.

Цель данной работы — рассмотреть особенности деятельности Госавтоинспекции по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на территории обсуживания, ее основные формы и методы, а акже степень ее эффективности. Чтобы достишьпоставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

  • определить цели и задачи деятельности Госавтоинспекции по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма;
  • рассмотреть роль и место данной деятельности в комплексе профилактических мер, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения;
  • рассмотреть формы и методы проведения мероприятий по профилактике детского травматизма на дорогах в практической деятельности сотрудников Госавтоинпекии;

При подготовке данной работы нами были изученны нормативно-правовые акты Российской Федерации, Приказы МВД России.

В городе Южно-Сухокумск деятельность Госавтоинпекции по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма проводится комплексно, условно ее следует разделить на два основных направления:

  1. Проведение профилактических мероприятий, направленных на предупреждение совершения ДТП с участием детей, устранение причин и условий их совершения, пресечение нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации участниками дорожного дивдения, способствующих совершению ДТП с участием детей.
  2. Проведение разъяснительной работы с участниками дорожного движения, агитационно-пропагандистких мероприятий, а также мероприятий по обучению детей основам безопасного поведения на дорогах.

По первому направлению используются следующие формы и методы работы:

  1. По линии надзора за дорожным движением выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения:
    • при осуществлении надзора за движением пресечене нарушений ПДД, способствующих совершению ДТП с участием детей, как водителями так и самими детьми и подростками;
    • проведение целенаправленных профилактических рейдов согласно анализа аварийности и складывающейся оперативной обставноке по отдельным видам нарушений, либо в местах концентрации ДТП с участием детей, а также в местах массового пребывания детей;
    • проведение согласно указанию ГУ ОБДД МВД России от 20.11.2013г. №13/8-301 "Об организации мероприятий по профилактике перевозок детей без детских удерживающих устройств" массовых проверок по пресечению нарушений правил перевозок детей-пассажиров.
  2. По линии государственного контроля и надзора за соблюдением нормативнх правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, которыми устанавливаюся требования к строительтву, реконструкции и состоянию дорог и дорожных сооружений, а также деятельность по совершенствованию организации дорожного движения, устранению очагов аварийности посредством создания условий для безопасного и бесперебойного движения:
    • проведение обследований улично-дорожной сети влизи образовательных организакций и иных мест массового пребывания детей с целью устранения недостатков в содержании улично дорожной сети;
    • внесение в органы местного самоуправления, владельцам дорог предлоений по совершенствованию организации дорожного движения вблизи образовательных организаций и иных мест массового пребывания детей с целью создания условий для безопасного движения.

Следует отметить, что помимо плановой, системной деятельности по устранению причин и условий совершения ДТП с участием детей, включающей в себя совершенствование организации движения на дорогах, пропаганду безопасности дорожного видения, профилактику нарушений ПДД, Госавтоинстпекцией города Южно-Сухокумск проводится и немалая работа по оперативному реагированию на возниковение отдельных проблемных вопросов. Таким образом главными причинами в работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматихма являются системность профилактической деятельности и ее оперативная целенаправленность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2